Contrato de suministro de equipaciones deportivas para los usuarios y monitores de las escuelas deportivas municipales para las temporadas 2026-2027 y 2027-2028, por procedimiento abierto simplificado, tramitación ordinaria, un único criterio de adjudicación, el precio.
Expediente 6/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Fuensalida
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Fuensalida (Toledo). Con valor estimado de 141.664 € y presupuesto de 85.707 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente 6/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Fuensalida
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 18412000Ropa deportiva
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| JOMA SPORT, S.A. | Adjudicado | — | 2026-08-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-19 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- acjglaprobexpyplpc.pdf
- acjglaprobexpyplpc.pdf
- 2026-85f5679c-c7f6-4af5-8c5c-2dd8520fe35c
- 2026-2988fe90-6c87-438b-a55d-69c7c47ade82
- 2026-20fcd1d7-3ca4-4924-b4b8-a1ab16390ae2
- 2026-0cb09565-9028-4474-bb87-affa7203b758
- 2026-a51cc73b-196d-4d16-99df-f8a019489c78
- 2026-3679db92-4343-4f1d-b21e-4e387e4d1b54
- 2026-dc39f459-35bc-46d9-ba06-1120d196be59
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Fuensalida
Ver el órgano →- Obras de reurbanización de varias calles AdjudicadaPublicada: 2026-04-30
- Servicios bancario-financieros AdjudicadaPublicada: 2026-03-30
- Servicios para la prestación del servicio educativo en la Escuela municipal de Educación Infantil de Fuensalida ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Concesión demanial PublicadaPublicada: 2026-02-18
- Servicios artísticos para la actuación del grupo Taburete AdjudicadaPublicada: 2026-01-29
- Uso privativo del quiosco municipal situado en la Plaza del Conde de Fuensalida PublicadaPublicada: 2025-12-16
- Contrato de obras para actuaciones en instalaciones deportivas en el recinto deportivo municipal “La Raya” pista frontón “viejo” AdjudicadaPublicada: 2025-11-05
- Obras para la reurbanización de varias calles de Fuensalida: San José Obrero, Travesía de San José Obrero AdjudicadaPublicada: 2025-10-24
- Contrato de obras para la reurbanización de varias calles de Fuensalida: Segunda a Séptima Transversal y Paralela AdjudicadaPublicada: 2025-10-15
- Obras para la reparación de muro de cerramiento del cementerio municipal ResueltaPublicada: 2025-09-16