Contrato de servicios para la redacción del Plan General de Ordenación Municipal (PGOM) de La Guardia de Jaén, incluyendo toda la documentación urbanística, ambiental y técnica necesaria hasta su aprobación definitiva, con estricta sujeción a las condiciones y requisitos expresados en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Expediente 364/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de La Guardia de Jaén
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de La Guardia de Jaén (Jaén). Con valor estimado de 160.000 € y presupuesto de 193.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 364/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 364/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de La Guardia de Jaén
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 42 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71356400Servicios de planificación técnica
- 71400000Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística
- 71410000Servicios de urbanismo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de Diagnóstico Previo | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia complementaria licitador | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de La Guardia de Jaén
Ver el órgano →- Contrato de servicios con representante que por exclusividad ostente los derechos para la contratación del Grupo Musical "Seguridad Social el día 9 de agosto de 2026 en el Auditorio Municipal (Recinto Ferial), por procedimiento negociado sin publicidad. ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Licitación del arrendamiento del Bar-Restaurante sito en plaza adyacente a la Plaza Isabel II y CL. Escuelas ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Adquisición de Barredora con Sistema de barrido de arrastre cabina con 2 plazas chasis rígido. ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Contrato de servicios con representante que por exclusividad ostente los derechos para la contratación del grupo "Medina Azahara" el día 17 de enero de 2026 en el polideportivo municipal Real Mentesa por procedimiento de negociado sin publicidad. ResueltaPublicada: 2026-01-12
- Contrato de servicios con representante que por exclusividad ostente los derechos para la contratación del artista "Juanlu Montoya" el día 8 de agosto de 2025 en el Auditorio Municipal (Recinto Ferial), por procedimiento negociado sin publicidad. ResueltaPublicada: 2025-06-26
- Contratación de la gestión de servicio público de Atención Especializada a personas mayores en Situación de dependencia en el Centro de Día Divina Pastora de La Guardia de Jaén ResueltaPublicada: 2025-05-20
- Suministro de un vehículo para el servicio de la Policía Local del Ayuntamiento de La Guardia de Jaén mediante arrendamiento financiero (Renting). PublicadaPublicada: 2025-05-07
- Suministro de un vehículo para el servicio de la Alcaldía del Ayuntamiento de La Guardia de Jaén mediante arrendamiento financiero (renting). PublicadaPublicada: 2025-05-07
- Proyecto de obra básico y de ejecución: 12 Viviendas de Protección Oficial en Camino de las Sepulturas S/N en La Guardia de Jaén (Jaén). ResueltaPublicada: 2024-10-23
- Contrato para la prestación de servicios de carácter privado con representante que por exclusividad ostente los derechos para la prestación de servicios por representante de los espectáculos previstos para el festival "MÚSICA EN EL CASTILLO" durante los días 6, 13,20 y 27 de julio de 2024 por procedimiento de negociado sin publicidad. AdjudicadaPublicada: 2024-06-12