Contrato de servicios para la realización de la coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de obras en Paracuellos de Jarama
Expediente 5905/2025 Coordinación Seg Plaza y Cornisas · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama (Madrid). Con valor estimado de 17.942 € y presupuesto de 18.092 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-24. Expediente 5905/2025 Coordinación Seg Plaza y Cornisas.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5905/2025 Coordinación Seg Plaza y Cornisas
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-24
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-24
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Coordinador de seguridad y salud en fase de obra en ejecución de la mejora del parque de las cornisas, así como en la instalación y suministro de zona de juegos infantiles, zona de fitness y pista multideporte, en el Sector s-1 de Miramadrid | 12.923 € | 71000000 |
| 2 | Lote 2 Coordinador de seguridad y salud en fase de obra en ejecución de las obras de remodelación de la Plaza de la Constitución | 5.169 € | 71000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Visita adicional | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Informe adicional | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| S.P.R.L. MARE NOSTRUM, S.L. | Formalizado | 6.300 € | 2025-10-27 |
| S.P.R.L. MARE NOSTRUM, S.L. | Formalizado | 2.800 € | 2025-10-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-19 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCA.pdf
- PPT.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama
Ver el órgano →- Construcción de un Bike Park en el término municipal de Paracuellos de Jarama, comprendiendo el acondicionamiento del terreno y el movimiento de tierras, modelado, perfilado y compactación de los circuitos, ejecución de drenajes, cimentaciones, firmes y pavimentos, estructuras de madera y obstáculos, el mobiliario y equipamiento urbano, jardinería, seguridad y salud y gestión de residuos. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio auxiliar de control de acceso en edificios municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación del servicio consistente en la gestión, organización, desarrollo y arbitrajes de la liga local de fútbol- 7. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de promoción de la salud comunitaria, la prevención y el bienestar emocional en el marco de colaboración entre la comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Paracuellos del Jarama EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Redacción de proyecto básico y de ejecución, estudio de seguridad y salud y dirección de obra para el aparcamiento del centro de arte y escuela de música EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Concesión de servicios de explotación del bar-restaurante de titularidad municipal, ubicado en el Centro de Servicios Sociales y Tercera Edad EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicios de colaboración en la recaudación ejecutiva de los ingresos públicos del Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama que no implique ejercicio de autoridad ni custodia de fondos públicos EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Servicios de enseñanza musical en la escuela municipal de música de diversas especialidades EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Contrato privado para la celebración de diversas actuaciones musicales con motivo de las Fiestas Locales 2026 de Paracuellos de Jarama ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Otorgamiento de autorización para la instalación de una barra de bar y equipamiento de terraza en la vía pública con motivo de las fiestas 2026 de Belvis del Jarama y de la celebración de la carreta benéfica el día 26 de septiembre PublicadaPublicada: 2026-06-19