Contrato de servicios para la organización y desarrollo de las actividades socioculturales del carnaval del Distrito Puente de Vallecas para los años 2025 y 2026.
Expediente 300/2024/00511 · Distrito de Puente de Vallecas
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Puente de Vallecas (Madrid). Con valor estimado de 99.904 € y presupuesto de 60.442 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-15. Expediente 300/2024/00511.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/00511
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Puente de Vallecas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-15
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-15
Códigos CPV
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 18.C Mejora de 500 chocolates con churros, adicionales a los establecidas en el punto 4 del PPT para todos y cada uno de los años de ejecución del contrato, sin coste económico para el Distrito. 10 puntos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 18.B Mejora de una actividad de animación de calle para el desfile, (pasacalles, infantiles, malabares, circenses, etc.) adicional a las establecidas como obligatorias en el punto 4 del PPT (dos como mínimo), para todos y cada uno de los años de ejecución del contrato, sin coste económico para el Distrito. 20 puntos. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 18.D Mejora de 3 coordinadores para la organización y desarrollo del desfile de Carnaval, adicionales a lo establecido en el punto 4 del PPT (para todos y cada uno de los años de ejecución de contrato), sin coste económico para el Distrito. 10 puntos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 18.A Mejora del número de grupos de animación musical para el desfile, (charangas, batucadas, bandas de música, grupos de folk, etc.) adicionales a lo establecido en el punto 4 del PPT, sin coste económico para el distrito. Hasta 40 puntos. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 18.E Mejor oferta económica. Hasta 20 puntos | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EVENTOS INFIMA SL | Formalizado | 43.125 € | 2024-12-17 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 511 CA.pdf
- PPT 511 CA.pdf
- 2024-5c8146f3-4f43-4f22-92cc-350ba5be691b
- 2024-e8fbba69-16b6-4853-9786-81260acc159a
- 2024-54fe61ad-ee2f-4912-ae3f-42ba6538f738
- 2024-0f6adcc4-6212-4c76-866d-35fc52fa966d
- 2024-5e8f95d3-9068-40b1-afd1-547f8cf3702f
- 2024-263c5414-02f5-4c93-bad1-3345f8463da8
Otras licitaciones de Distrito de Puente de Vallecas
Ver el órgano →- P09 Idb Campo Azul ResueltaPublicada: 2026-08-26
- P-04 cdm Vallecas ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de suministro de mobiliario, equipamiento y estores para el Centro Deportivo Municipal Entrevías, Instalación Deportiva Municipal Vallecas, Centro Deportivo Municipal Palomeras y Centro Deportivo Municipal Wilfred Agbonavbare, del Distrito de Puente de Vallecas. 4 lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicios de coordinación de Seguridad y Salud a realizar por el Distrito Puente de Vallecas, en el Centro 26 P11 IDB CARLOS SOLE ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Seguridad y Salud en las obras a realizar por el Distrito de Puente de Vallecas, en el Centro 26 E-07 CC Lope de Vega. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Servicios de coordinación de Seguridad y Salud en las obras a realizar por el Distrito Puente de Vallecas, en el centro 26 C-28 EI Luisa Fernanda. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Seguridad y Salud en las obras a realizar por el Distrito de Puente de Vallecas, en el Centro 26 C-06 Ceip Concha Espina ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Obras de conservación, mantenimiento, acondicionamiento, mejoras puntuales y varios en P-11 IDB CARLOS SOLÉ ResueltaPublicada: 2026-07-31
- El objeto del presente proyecto es acometer las obras necesarias para la subsanación de
deficiencias Cl. Concejo de Teverga, 1 (Av Entrevías, 26), según el detalle del proyecto
elaborado y puesto en su conocimiento por el Servicio de Medio Ambiente y Escena
Urbana del Distrito de Puente de Vallecas. ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Seguridad y Salud en las obras a realizar por el Distrito de Puente de Vallecas, en el Centro 26 C-02 CEIP Amós Acero. ResueltaPublicada: 2026-07-30