El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Contrato de servicios para la impartición de talleres en los centros culturales y otros espacios adscritos al distrito de Moncloa-Aravaca.

Expediente 300/2025/01040 · Distrito de Moncloa-Aravaca

Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Moncloa-Aravaca (Madrid). Con valor estimado de 3.483.000 € y presupuesto de 1.404.810 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-14. Expediente 300/2025/01040.

Importes y cifras

3.483.000 €
Valor estimado
1.404.810 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
300/2025/01040
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Distrito de Moncloa-Aravaca
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-01-28
Fin de presentación de ofertas
2026-07-14
Disponibilidad de documentos
2026-07-14

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente a.- Precio de la oferta (baja económica sobre el precio por hora de taller) 20.0
Juicio de Valor b.- Concreción de los medios de control y de resolución de incidencias 8.0
Cuantificables Automáticamente c.- Mejoras en el material a aportar por la adjudicataria: 8.0
Cuantificables Automáticamente e.- Compromiso de mejora al realizar encuestas de satisfacción junto con un informe de evaluación de cada uno de los cuatro sectores indicados en este criterio: 16.0
Cuantificables Automáticamente Cursos de formación en materia de igualdad y prevención de la violencia de género 15.0
Juicio de Valor c.- Calidad de los materiales presentados para cada taller 7.0
Cuantificables Automáticamente b.- Mejora en el número de horas de impartición de talleres: 8.0
Cuantificables Automáticamente d.- Mejoras en la difusión de los talleres: 8.0
Juicio de Valor a.- Calidad del análisis y descripción de la materia de cada taller 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
G.E. ESCUELAS URBANAS, S.L. Adjudicado 1.161.000 € 2026-08-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 1.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-06-30
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2026-01-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-30
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2026-01-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Distrito de Moncloa-Aravaca

Ver el órgano →