El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato de servicios para el control-vigilancia de los trabajos y el asesoramiento-coordinación en materia de medio ambiente de las obras del proyecto de construcción de actuaciones de reparación en la estructura OA-0043-0143+786 (A04-A43-0001-PS). Clave 38-CU-0045.

Expediente 20251050-V · Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A. (Cuenca). Con valor estimado de 220.008 € y presupuesto de 221.842 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-23. Expediente 20251050-V.

Importes y cifras

220.008 €
Valor estimado
221.842 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
20251050-V
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
13 meses
Lugar de ejecución
Cuenca

Fechas clave

Publicación
2025-10-08
Fin de presentación de ofertas
2025-10-23

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 1. Proposición económica: precio (PEmax) 48.0
Cuantificables Automáticamente 2. Proposición técnica: Experiencia adicional del Delegado del contrato y experiencia del Jefe de Unidad (PTA1max) 12.0
Juicio de Valor Criterios que dependen de un juicio de valor 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP, S.L. Formalizado 144.637 € 2026-01-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.

Ver el órgano →