Contrato de servicios de una póliza de seguro del seguro de responsabilidad civil y contable para personal Directivo y técnico de la AECID
Expediente 2025Qd600009 · Dirección de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID)
Licitación pública de servicios convocada por Dirección de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) (Madrid). Con valor estimado de 330.000 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-24. Expediente 2025Qd600009.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025Qd600009
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-24
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-24
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado para la contratación del servicio (Prima del seguro) | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora a los límites de las prestaciones | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AIG Europe S.A. | Adjudicado | 67.952 € | 2025-07-25 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-03-31 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-24 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-02-17 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 20250320 CCA-PCAP Seg 009.pdf
- 20250331 DR-PPT nv Seg 009.pdf
- ANEXO II.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO IV.pdf
- ANEXO I.docx
- 2025-0cbc5525-8197-4c18-b98a-d163b531a67b
- 2025-11f70f21-100f-4348-9ad8-0727c1098eb2
- 2025-f7aeae43-c9cb-47c8-bc4f-2bff11c330d7
- 2025-2e144b15-61a7-43d4-9a4a-fcd521a62643
- 2025-feca3d6c-b323-413b-a412-03b271550969
- 2025-f9e465bb-3dba-490c-a410-ad8ae28a2d97
- 2025-4cf81c9b-29c5-4a16-aa40-1042ede63786
- 2025-e8ea2770-ad47-447a-a070-0c13fdc49cdc
- 2025-8c73ada5-62ef-4cab-92dc-332eacd6ff54
Otras licitaciones de Dirección de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID)
Ver el órgano →- El objeto del expediente es la contratación del proyecto de diseño, desarrollo e implantación de
la herramienta MiA Conecta para la Agencia Española de Cooperación Internacional para el
Desarrollo (AECID). ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de servicios de consultoría para el asesoramiento, apoyo técnico, coordinación y seguimiento de los Resultados de Desarrollo del Marco de Asociación País en el área de Salud en Mozambique. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Adquisición de nuevos AP, o Puntos de Acceso WiWi, para la ampliación de la cobertura WiFi de la red corporativa de AECID. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- El objeto del presente expediente es la contratación de servicios de desarrollo
y diseminación de materiales de sensibilización en cuestiones de salud mental
culturalmente adaptados a la diversidad de la población etíope en zonas de
conflicto. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Contrato de obra de rehabilitación de las escaleras exteriores y del acceso norte del Edificio Biblioteca de la AECID. ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Adquisición de diferentes licencias de productos necesarios para el correcto funcionamiento de la plataforma de servidores y equipos informáticos de la Subdirección de Tecnología y Transformación Digital de la AECID. ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Adquisición de diferentes licencias de software de productividad para equipos informáticos y usuarios de la AECID. ResueltaPublicada: 2026-06-24
- contrato de adquisición de 70 generadores y servicios ligados a su gestión y transporte. ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Contratación de los servicios de soporte técnico informático en la Oficina de Cooperación Española en México. ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Contratación de los servicios de apoyo técnico bibliotecológico y de producción logística cultural para el Centro de Formación de la Cooperación Española en La Antigua Guatemala. ResueltaPublicada: 2026-06-17