Contrato de servicios de diversa índole relativos al área municipal organización, sistemas de información y comunicaciones del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
Expediente 44-63/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria (Valencia/València). Con valor estimado de 496.536 € y presupuesto de 510.707 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-22. Expediente 44-63/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 44-63/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-22
Códigos CPV
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
- 72210000Servicios de programación de paquetes de software
- 72211000Servicios de programación de sistemas y software de usuario
- 72212000Servicios de programación de software de aplicación
Lotes (20)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 2 | Lote 2 - Accesibilidad Web | 4.356 € | 72200000, 72211000, 72212000, 72210000 |
| 3 | Lote 3 - Mantenimiento firewall corporativo Fortigate | 25.388 € | 72200000, 72212000, 72211000, 72210000 |
| 4 | Lote 4 - Mantenimiento plataforma de administración electrónica | 148.709 € | 72200000, 72210000, 72211000, 72212000 |
| 5 | Lote 5 - Mantenimiento control de acceso corporativo | 20.314 € | 72200000, 72210000, 72211000, 72212000 |
| 6 | Lote 6 - Mantenimiento base de datos corporativa | 18.442 € | 72200000, 72210000, 72212000, 72211000 |
| 7 | Lote 7 - Suscripciones anuales plataforma de celebración de sesiones telemáticas | 3.527 € | 72200000, 72211000, 72210000, 72212000 |
| 8 | Lote 8 - Sesiones plenarias videoactas | 6.089 € | 72200000, 72210000, 72212000, 72211000 |
| 9 | Lote 9 - Plan de adecuación al esquema nacional de seguridad. Consultoría integral en materia de protección de datos | 26.160 € | 72200000, 72211000, 72212000, 72210000 |
| 10 | Lote 10 - Mantenimiento sistema bando WiFi | 29.107 € | 72200000, 72211000, 72212000, 72210000 |
| 11 | Lote 11 - Mantenimiento aplicaciones de gestión corporativas área económica, población y registro | 125.690 € | 72200000, 72212000, 72210000, 72211000 |
| 12 | Lote 12 - Suscripciones anuales licencias Adobe | 3.713 € | 72200000, 72210000, 72211000, 72212000 |
| 13 | Lote 13 - Suscripciones anuales software copias de seguridad | 14.095 € | 72200000, 72212000, 72211000, 72210000 |
| 14 | Lote 14 - Mantenimiento sistema inteligente de gestión de esperas y colas | 2.561 € | 72200000, 72210000, 72211000, 72212000 |
| 15 | Lote 15 - Herramienta de control y planificación de licitaciones | 45.980 € | 72200000, 72211000, 72210000, 72212000 |
| 16 | Lote 16 - Software control remoto | 734 € | 72200000, 72211000, 72210000, 72212000 |
| 17 | Lote 17 - Nivel de servicio soporte técnico Tech Care Basic para dispositivo de copias de seguridad HPE StoreOnce 3620 SN CZ22280Z0H | 3.317 € | 72200000, 72211000, 72212000, 72210000 |
| 18 | Lote 18 - Gestión de cementerios | 5.527 € | 72200000, 72211000, 72210000, 72212000 |
| 19 | Lote 19 - Chatbot corporativo | 14.294 € | 72200000, 72211000, 72212000, 72210000 |
| 20 | Lote 20 - Atención inteligente municipal | 12.342 € | 72200000, 72212000, 72211000, 72210000 |
| 21 | Lote 21 - Aplicación de edición | 363 € | 72200000, 72212000, 72211000, 72210000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 50.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto Técnico | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 10_PCAP Ctto_43-63_2026 subsanado.pdf
- 03_ PPT_Lotes OSIC Ctto 43-63.pdf
- 2026-5dec252a-2365-43fe-b405-dc6116d9d702
- 2026-6595b021-6c14-4772-bb49-02c32e3bd372
- 2026-110586af-b680-47f0-801f-42b9f9beb3b2
- 2026-4462855b-57b4-48f5-9d97-b158ab8d9994
- 2026-f6337357-4c27-4c75-847b-9940f2273bed
- 2026-f883f524-aaaa-4fb4-b7da-089eb9677dcd
- 2026-4c844752-2224-49a2-984f-183d218e44f5
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
Ver el órgano →- Contratación de las Obras de reurbanización y mejora de la calle Joan Martorell a la calle Sagunto por procedimiento abierto simplificado, varios criterios de adjudicación, con condición de ejecución de carácter social y medioambiental, contribuyendo al cumplimiento del ODS 11 de Ciudades y comunidades sostenibles de la Agenda 2030, por tramitación ordinaria (Ctto. 37/2026) PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Contratación del servicio de redacción de los estudios previos arqueológicos y proyecto de derribo de vivienda sita en plaza de la Torre nº 11 de Riba-roja de Turia, contrato derivado del SDA de servicios de arquitectura e ingeniería, consultoría y asistencia técnica a las diferentes áreas municipales. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contrato administrativo de suministro mediante arrendamiento de dos vehículos para brigada de obras y limpieza por procedimiento abierto súper simplificado, mejor relación calidad precio, varios criterios de adjudicación y con condición de ejecución de carácter medioambiental, tramitación ordinaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro con instalación de juegos infantiles en Parque Asunción de Nuestra Señora PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato administrativo de obras para la ejecución del proyecto reforma y ampliación parcial del edificio La Mallà, por procedimiento abierto simplificado, varios criterios de adjudicación, con condición de ejecución de carácter social y medioambiental. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación servicio de organización del campamento de verano 2026 de Riba-roja de Turia, contrato derivado del SDA servicios de diversa índole de uso recurrente por parte de las diferentes áreas municipales con condición especial de ejecución de carácter social contribuyendo al cumplimiento del ODS 8 de la Agenda 2030. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- contrato basado en acuerdo marco para servicios Postales de Carta Certificada y ordinaria, envíos publicitarios y paquetes postales a la Diputación Provincial de Valencia, al Consorcio Provincial de Bomberos y a las Entidades Locales Adheridas a la Central de Compras de la Diputación Provincial de Valencia. _Ctto.115-2026. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Contrato administrativo mixto para el suministro y servicio de laboratorio clínico para la realización de pruebas confirmatorias de la presencia de drogas en conductores en muestras de fluido oral y de sangre EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Contrato adquisición de 320 contendores de carga lateral para el servicio de recogida de residuos en Riba-roja de Túria, así como la retirada y gestión del actual parque existente. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contratación del servicio de actualización del proyecto de ejecución de la red de saneamiento en la urbanización El Pous, fase I, de Riba-roja de Turia (Ctto111/2026) ResueltaPublicada: 2026-07-02