Contrato de servicios de cuidados en períodos vacacionales de verano y gestión del plan, dentro del Plan corresponsables 2025, Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz.
Expediente 1292197T · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz (Murcia). Con valor estimado de 37.890 € y presupuesto de 31.656 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-07. Expediente 1292197T.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1292197T
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-07
Códigos CPV
- 85311300Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
- 85312110Servicios de cuidado diurno para niños
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plan de formación en perspectiva de género en la educación y coeducación y metodología en el cuidado de menores en los servicios de conciliación familiar, personal o laboral | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Actividad quincenal con salida a piscina | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de paridad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto técnico | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por contar con un profesional del equipo con formación en primeros auxilios o prevención del acoso escolar o exclusión social en centros escolares en espacios lúdicos y ocio | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INICIATIVAS LOCALES, S.L. | Formalizado | 26.397 € | 2026-07-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- PCAP - SEFYCU 4300503.pdf
- PPT -.pdf
- ANEXOS.docx
- 2026-17dbf574-4782-4825-b97a-f3c9404ebbfe
- 2026-13cc0e29-367c-47f0-8a5a-4debbc8b9808
- 2026-50316885-0653-4e4e-892c-3ec47655c50f
- 2026-68383f26-d4c4-4d79-a59b-b0df3c56f088
- 2026-763c4f6a-a87a-49aa-b89c-f4464d7c2d9e
- 2026-90a6a5bc-d787-4423-8fcf-c2e70781744b
- 2026-9737585d-df7f-4873-95c8-4e938959272c
- 2026-f1532264-d0db-4a6e-80fb-5aee9e9a6351
- 2026-0bb2ec57-20f9-41c3-8707-2896abe3b94c
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz
Ver el órgano →- Concesión demanial para la explotación del salón social de Los Royos PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Concesión demanial para la explotación del centro social en la pedanía EL Moralejo de Caravaca de la Cruz PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Concesión demanial para la explotación del centro social en la pedanía de Navares de Caravaca de la Cruz PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato de servicios de organización y desarrollo del Mercado Medieval de Caravaca de la Cruz para el año 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Póliza de Responsabilidad Civil del Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Contrato de servicio de mantenimiento y soporte de las aplicaciones informáticas suministradas al Ayuntamiento por la empresa T-Systems ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Contrato administrativo de servicios de difusión publicitaria de campañas de promoción turística y eventos culturales en el municipio de Caravaca de la Cruz. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación, en modalidad de contrato abierto simplificado abreviado, con lotes independientes, de adquisición de licenciamiento software, en modalidad de suscripción, de varios productos informáticos destinados a servicios generales ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Operaciones de tesorería 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contrato de servicios a personas mayores de 65 años para la promoción de la autonomía personal y atención a la dependencia del Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz 2026/2027 AdjudicadaPublicada: 2026-07-07