Contrato de servicios de consultoría y asistencia técnica para la preparación de la licitación del expediente para la construcción, puesta en servicio y disponibilidad de la nueva base operativa de la EMT-Palma.
Expediente 10/24 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma, S.A
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma, S.A (Mallorca). Con valor estimado de 612.578 € y presupuesto de 617.683 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-12. Expediente 10/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma, S.A
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-12
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 79412000Servicios de consultoría en gestión financiera
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIOS CUALITATIVOS | 35.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| KPMG ASESORES SL | Formalizado | 446.671 € | 2024-10-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (07/11/2024), Publicación (08/11/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (13/06/2024), Publicación (14/06/2024)
- PCAP 10_24.pdf
- PPT 10_24.pdf
- ANEXO IX.docx
- ANEXO VI.docx
- ANEXO VIII.docx
- ANEXO II.docx
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma, S.A
Ver el órgano →- Contrato del servicio de mantenimiento del software actual de la plataforma electrónica de gestión de documentos, expedientes y administración electrónica de la EMT-Palma. AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato mixto de servicios de mantenimiento de la flota y suministro de repuesto para el taller mecánico de la EMT-Palma, cuya prestación principal es la de suministros.
El contrato se divide en los siguientes lotes:
Lote 1: Solaris
Lote 2: Daimler
Lote 3: BYD PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contrato de servicios de planificación, dinamización, creación y gestión de contenidos en las redes sociales e información al usuario de la EMT Palma. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Suministros de cestas de Navidad para los empleados de la EMT-Palma. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Contratación de una o varias pólizas de crédito a corto plazo, de carácter mercantil, por un importe máximo de 70.000.000 euros, a formalizar con una o varias entidades financieras. PublicadaPublicada: 2026-06-11
- Servicios para el desarrollo de un software para la gestión y optimización del transporte a la demanda. EvaluaciónPublicada: 2026-05-15
- Servicio de asesoramiento fiscal ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Contratación del servicio de mantenimiento de software y suministro de licencias del sistema de ayuda a la explotación (SAE). ResueltaPublicada: 2026-02-17
- Contrato basado del Acuerdo Marco para la adquisición de autobuses urbanos eléctricos Lote 1 (18 metros) ResueltaPublicada: 2026-02-16
- Redacción del proyecto constructivo del nuevo Centro de Operaciones de Autobuses de EMT Palma, ubicado en el polígono de Son Rossinyol; Dirección Facultativa de las Obras y; Coordinación en materia de Seguridad y Salud ResueltaPublicada: 2026-02-03