Contrato de servicios de asistencia técnica y colaboración para la gestión, recaudación voluntaria y ejecutiva de las multas de Tráfico y expedientes sancionadores
Expediente 18658/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares (Guadalajara). Con valor estimado de 198.503 € y presupuesto de 100.078 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-12. Expediente 18658/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 18658/2023
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-12
Códigos CPV
- 75130000Servicios de apoyo a los poderes públicos
- 79940000Servicios de agencias de recaudación de fondos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Persona Licenciada o Graduada en Derecho, con experiencia acreditada en la gestión de recaudación ejecutiva. Para tener en cuenta su valoración la experiencia debe de ser en materia de recaudación ejecutiva con el manejo del software que dispone en la actualidad el ayuntamiento para la ejecución de estos trabajos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación campañas de radar embarcado | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Persona coordinadora del proyecto. Para tener en cuenta su valoración la experiencia debe de ser en materia de recaudación y tramitación de expedientes sancionadores con el manejo del software que dispone en la actualidad el ayuntamiento para la ejecución de estos trabajos | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro adicional de dispositivos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado ISO 9001 “Sistemas de Gestión de la Calidad” o equivalente | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados de seguridad. Grado de disponibilidad de alojamiento software en el Data Center, TIER 1, TIER 2, TIER 3, TIER 4 | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Integración con la Plataforma de Administración Electrónica GESTIONA, incluyendo registro de entrada y salida | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado ISO 45001 “Sistemas de Gestión de Seguridad y Salud en el Trabajo” o equivalente | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del horario diario de atención telefónica al público en días laborables | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo puesta en marcha del servicio sobre los 30 días fijados en el PPT. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado ISO 14001 “Sistemas de Gestión Ambiental” o equivalente | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de formación PRESENCIAL, tanto al personal asignado a la ejecución de este contrato como al personal municipal que se determine por el responsable del contrato en materia del objeto de esta licitación | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Persona Licenciada o Graduada en Derecho, ADE o Ciencias Empresariales, con experiencia acreditada en la tramitación de expedientes sancionadores en materia de multas de tráfico y sanciones administrativas. Para tener en cuenta su valoración la experiencia debe de ser en materia de tramitación de expedientes sancionadores con el manejo del software que dispone en la actualidad el ayuntamiento para la ejecución de estos trabajos. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COLABORACIÓN ADMINISTRATIVA PARA SEGURIDAD VIAL SLU | Adjudicado | 51.775 € | 2025-09-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-28 |
Ubicación geográfica
- Azuqueca de Henares, Guadalajara, Castilla-La Mancha
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares
Ver el órgano →- Suministro de material eléctrico destinado al mantenimiento de edificios públicos, colegios, alumbrado público y a instalaciones eléctricas eventuales con motivo de actividades festivas o culturales organizadas o promovidas por el Ayuntamiento de Azuqueca de Henares, derivado de SDA, categoría 4 AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Prestación de servicios de montaje de sistema de luces para la celebración de un evento K-pop en Azuqueca de Henares en el mes de septiembre de 2026, derivado de SDA, categoría 23 AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de bolsas de basura para el departamento de Limpieza Viaria del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares, derivado de SDA, categoría 6 AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicios de montaje y desmontaje del vallado con talanqueras para los encierros de los festejos taurinos para las fiestas patronales de septiembre 2026 en Azuqueca de Henares, derivado de SDA, categoría 4 AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato de servicio de alquiler de sanitarios químicos y camerinos para las fiestas de septiembre, diciembre y mayo AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Contratación del servicio de alquiler de material técnico para la sonorización de las fiestas patronales de septiembre de Azuqueca AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato de servicio de alquiler de generadores para los eventos de las fiestas patronales de septiembre de Azuqueca de Henares AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Contratación del servicio de alquiler de una carpa poligonal para las fiestas patronales de septiembre AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro con impresión (edición publicación municipal) de libro, derivado de SDA, categoría 12 AdjudicadaPublicada: 2026-08-04
- El presente contrato tiene por objeto el servicio de suministro de 600 raciones de paella ResueltaPublicada: 2026-03-12