Contrato de servicios de asistencia técnica para la tramitación y seguimiento de la "Estrategia de prevención y gestión de residuos domésticos y comerciales de la ciudad de Madrid - 2030" y análisis del estado del arte de las tecnologías de gestión de residuos.
Expediente 300/2023/00493 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 238.000 € y presupuesto de 184.307 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-13. Expediente 300/2023/00493.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2023/00493
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-13
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-13
Códigos CPV
- 71313000Servicios de consultoría en ingeniería ambiental
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 71356400Servicios de planificación técnica
- 71800000Servicios de consultoría en suministro de agua y en materia de desechos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios de Calidad | 6.0 |
| Juicio de Valor | 5. Acciones de comunicación de la Estrategia. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1. Apoyo al trámite de Información Pública y al procedimiento de EAE. | 6.0 |
| Juicio de Valor | 2. Diagnóstico de la Situación Actual de la gestión de residuos. | 6.0 |
| Juicio de Valor | 3. Seguimiento de la implantación de las actuaciones previstas en la Estrategia, su evaluación y revisión, y actualización del modelo del PTV. | 13.0 |
| Juicio de Valor | 4. Estudios del estado del arte de tecnologías de tratamiento de residuos y organización de visitas a otras ciudades e instalaciones. | 17.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IDOM CONSULTING ENGINEERING ARCHITECTURE SAU | Formalizado | 117.547 € | 2024-04-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-25 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-19 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2023-07-31 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2023-07-26 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/04/2024), Publicación (19/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (20/10/2023), Publicación (25/10/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (26/07/2023), Publicación (31/07/2023)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 23-00493 PCAP.pdf
- 23-00493 PPT.pdf
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Ver el órgano →- Mantenimiento de aparatos elevadores e instalaciones electromecánicas del edificio de Plaza de Legazpi nº 7, adscrito al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Vigilancia y Seguridad del edificio de Plaza de Legazpi Nº7, adscrito al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las Obras de reparación en los aparcamientos municipales San Germán, Vicente Gaceo, San Germán II y Montevideo. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Actuación de reparación en el aparcamiento municipal Aguilar de Campoo ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras rehabilitación parque situado entre las calles Eduardo Barreiros, Lucero del Alba y Canción del Olvido (distrito de Villaverde) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras Rehabilitación zona verde entre Av
Niza y calle Suecia con las calles julia Garcia Boutan Y Manchester. Distrito San Blas Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras rehabilitacion parque VandeL (distrito de Moratalaz) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato basado de obras de medidas de seguridad en actuación inmediata procedimiento emergencia en Calle San Dalmacio 1 bloque E y F. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras Reforma integral parque de Canillejas. Distrito San Blas Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato basado de obras de demolición de edificación en la parcela de titularidad municipal situada en calle de Cayetano Rodríguez número 5, Distrito de Latina. ResueltaPublicada: 2026-08-19