Contrato de servicios de apoyo en educación infantil (3-6 años) y primer ciclo de educación primaria en centros educativos públicos del distrito de retiro para el curso 2026-27
Expediente 300/2025/02464 · Distrito de Retiro
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Retiro (Madrid). Con valor estimado de 262.266 € y presupuesto de 144.247 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-15. Expediente 300/2025/02464.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2025/02464
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Retiro
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-15
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-15
Códigos CPV
- 80110000Servicios de enseñanza preescolar
- 80410000Servicios escolares diversos
- 85300000Servicios de asistencia social y servicios conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Estabilidad en el empleo y mantenimiento de las condiciones laborales | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa de formación dirigido a los profesionales que ejecuten el contrato | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de material | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASOCIACION DE INTERVENCION SOCIAL OS ZAGALES | Formalizado | 100.700 € | 2026-05-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-06-01 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-09-09 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP_FIRMADO 2464.pdf
- PPT 2464.pdf
- Diligencia aclaratoria SOBRES firmado.pdf
- 2025-042aeadb-1630-47c5-97fc-c49df0168b16
- 2025-3d088728-4d52-417b-8149-48633ddb7a1d
- 2025-565a6a39-1ff8-4215-85f0-8f0764892507
- 2025-07fd3320-ecd5-4717-af07-86f84a02080b
- 2026-81e10b0a-64d3-49e1-9d8f-a409af2ce789
- 2026-7ef1dd50-3116-4b73-8e39-58286a75ddff
- 2026-48a13064-1226-45d8-8692-be681fbf0611
- 2026-6b27b8d6-db06-4f0b-9f19-a797a3e4094a
- 2026-fd30f550-6bf5-4551-a57c-59fe2e4ace2d
- 2026-249339ea-1d12-4bca-8139-a5c1fbcae79a
- 2026-e802a087-68b5-420c-9fba-ed732fd6fc61
Otras licitaciones de Distrito de Retiro
Ver el órgano →- Ropa de trabajo y equipamiento de protección individual para los CDM Daoiz y Velarde, La Chopera, el Estanque del Retiro y la instalación deportiva básica Adelfas. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras de acondicionamiento y mejora en el CEIP José Calvo Sotelo. Expediente del contrato de obras principal: 103/2026/01735 ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Obras de conservación y acondicionamiento en el Centro de serv sociales retiro Barrio la Estrella
Expediente del contrato de obras principal: 103/2026/1747 ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras de acondicionamiento y mejora en el CEIP Ciudad de Roma. Expediente del contrato de obras principal: 103/2026/1766 ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Obras de conservación y acondicionamiento en el CEIP Ciudad de Roma ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Obras de conservación y acondicionamiento en el CEIP CEIP Calvo Sotelo. ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Contrato de servicios denominado Mantenimiento integral en los equipamientos adscritos al Distrito de Retiro. EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Obras de conservación y acondicionamiento en el CSS Retiro - barrio de la Estrella ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Obras de conservación y acondicionamiento en el Centro de Día Luis Peidró. ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras de conservación y acondicionamiento en el Centro de Día Luis Peidró. ResueltaPublicada: 2026-06-26