Contrato de Servicio de Mantenimiento de la Flota de Vehículos del Parque móvil del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Expediente 8248/2026 · Concejal del Área de Servicios Generales y Desarrollo Comercial del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Licitación pública de servicios convocada por Concejal del Área de Servicios Generales y Desarrollo Comercial del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz (Tenerife). Con valor estimado de 102.804 € y presupuesto de 75.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente 8248/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8248/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Concejal del Área de Servicios Generales y Desarrollo Comercial del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-16
Códigos CPV
- 50110000Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado
- 50112000Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles
- 50112111Servicios de chapistería
- 50116100Servicios de reparación de sistemas eléctricos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicios de Electricidad, electromecánica y sistemas asociados eléctricos de vehículos | 30.000 € | 50110000, 50112000, 50112111, 50116100 |
| 2 | Servicios de Chapa y Pintura | 45.000 € | 50110000, 50112000, 50112111, 50116100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de baja Factor E | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de baja Factor B Lote 1 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de Baja Factor C Lote 1 | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de baja Factor B Lote 2 | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de baja Factor C Lote 2 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de baja Factor A | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2026-47d99fc8-7402-46b5-94fa-5f239f33393e
- 2026-d0954286-75cc-465d-a56b-d94bb0918007
- 2026-12161df2-8305-4a23-9ad8-bbeb2f472240
- 2026-9a29cd54-a47d-436b-bd91-291c96120ec9
- 2026-2f615514-03dc-41ae-9517-926f067a783d
- 2026-42bb4782-0ecc-4d08-a1a2-f1aa3f5343fd
- 2026-16a50514-c001-466e-84b4-19bb85b767a0
Otras licitaciones de Concejal del Área de Servicios Generales y Desarrollo Comercial del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Ver el órgano →- Servicios consistente en la recogida de escombros para su posterior retirada y traslado a punto limpio por gestor autorizado en el Municipio de Puerto de la Cruz PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contrato de Suministro consistente en la adquisición de una MINICARGADORA COMPACTA con ORUGAS con varios Implementos con destino al servicio Municipal, especialmente al Área de Playas del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio, por lotes, para el mantenimiento de la flota de vehículos del parque móvil del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz (electricidad y chapa y pintura) PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Contrato de suministro consistente en la adquisición de Material para la Reparación de Vías en el Municipio de Puerto de la Cruz descrito en el Anexo IX del PCAP. EvaluaciónPublicada: 2026-04-01
- Contrato de Servicios de Asistencia Técnica para la medición del ruido y vibraciones en actividades desarrolladas en el Municipio de Puerto de la Cruz. ResueltaPublicada: 2026-03-09
- Servicio consistente en el apoyo técnico a la organización del evento denominado Ando por el Puerto Edición 2025 el día 28 de diciembre ResueltaPublicada: 2025-11-28
- Servicio consistente en la reparación, mantenimiento y conservación de la maquinaria de jardinería del ayuntamiento de puerto de la cruz ResueltaPublicada: 2025-11-11
- adquisición de vehículos destinados al parque móvil municipal y motocicletas para la policía local ResueltaPublicada: 2025-11-10
- Contrato de Servicios, por lotes, Sujeto a Regulación Armonizada, SARA, consistente en el mantenimiento de la flota de vehículos del Parque móvil del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz. AdjudicadaPublicada: 2025-11-02
- Contrato, por lotes, Sujeto a Regulación Armonizada, SARA, de suministro consistente en la adquisición de material de construcción, ferretería, pinturas, electricidad y fontanería, destinado a la reparación y el mantenimiento de las instalaciones e infraestructuras Municipales de Puerto de la Cruz. AdjudicadaPublicada: 2025-08-26