Contrato de servicio de comunicaciones corporativas para el Ayuntamiento de Talavera de la Reina: Telefonía Fija y Móvil, Internet de banda ancha, Comunicaciones de datos entre centros municipales y correo electrónico.
Expediente 63/2025/CON · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina (Toledo). Con valor estimado de 950.413 € y presupuesto de 1.000.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-08. Expediente 63/2025/CON.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 63/2025/CON
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 53 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-08
Códigos CPV
- 64200000Servicios de telecomunicaciones
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
- 64212000Servicios de telefonía móvil
- 64214200Servicios de centralitas telefónicas
- 64216120Servicios de correo electrónico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Funcionalidades de la centralita en la nube y terminales suministrados | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número de cuentas de correo electrónico de las exigidas | 3.0 |
| Juicio de Valor | Gestión de los servicios, averías e incidencias | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del ancho de banda en la interconexión de sedes con circuitos compartidos | 8.0 |
| Juicio de Valor | Plan de continuidad de servicio en las comunicaciones | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número de mensajes SMS de los requeridos incluidos en la plataforma de envío de mensajes. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | Plan de implantación y migración | 5.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto y memoria técnica de la solución aportada | 15.0 |
| Juicio de Valor | Seguridad | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor ancho banda del requerido línea de acceso a internet caudal garantizado simétrico y respaldo | 7.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-04 |
Ubicación geográfica
- Talavera de la Reina, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/09/2025), Publicación (04/09/2025)
- 63 2025 PCAP-CCC.pdf
- PPTP 12082025.pdf
- Anexos.odt
- DEUC autorrellenable.pdf
- 2025-9f3b30ea-4ae0-44bb-866d-dfcd67fac2ed
- 2025-9194ca1d-5cb7-46e4-a9ac-7c262a45784b
- 2025-00b2feda-77f7-420b-89bf-8e4b744a9f3a
- 2025-76eaf7af-dc54-474d-9b53-ac6ee6e5018d
- 2025-7688f498-684a-4da7-9f89-5b10fa7f98ad
- 2025-a9ea25e8-4ef4-4034-a15f-e268912b75f8
- 2025-9dad61b8-2df6-478e-be20-13bf5b501601
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Ver el órgano →- Contrato de servicios de comunicaciones digitales de emergencia TETRA para la Policía Local de Talavera de la Reina. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de una operación de préstamo a largo plazo por importe de 7.011.139,00 euros para la financiación de las inversiones del ejercicio 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de servicio de mantenimiento de zonas verdes municipales de Talavera de la Reina PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contrato de las obras de reparación y conservación de caminos en el término municipal de Talavera de la Reina PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato de suministro, por precios unitarios, de combustibles de automoción para vehículos y maquinaria de titularidad municipal, y de gasóleo para calefacción de edificios e instalaciones municipales y colegios públicos dependientes del
Ayuntamiento de Talavera de la Reina PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contrato privado de servicio de colaboración integral en la recaudación de los ingresos municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Concesión demanial de uso privativo de bienes de dominio público para la gestión y explotación de instalaciones destinadas a la prestación de un servicio de "Rutas de Piragüismo" en el Río Tajo. PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto de recuperación de la muralla y sus recorridos, reconexión de los tramos El Salvador y El Charcón y adecuación de su entorno en Talavera la Reina (Toledo). AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Contrato de servicio de gestión y organización de la escuela infantil "pequeños exploradores". EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Contrato de arrendamiento de inmueble destinado a depósito municipal de vehículos. ResueltaPublicada: 2026-06-29