El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato de seguros de responsabilidad civil de la entidad (lote 1), de daños (lote 2) y de responsabilidad civil de autoridades y personal al servicio del sector público (lote 3), en los términos establecidos en el PPT

Expediente SEGE-2024-033 · Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas

Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas (Madrid). Con valor estimado de 486.578 € y presupuesto de 101.448 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-03. Expediente SEGE-2024-033.

Importes y cifras

486.578 €
Valor estimado
101.448 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SEGE-2024-033
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
11 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-12-20
Fin de presentación de ofertas
2025-01-03
Disponibilidad de documentos
2025-01-03

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE 1: Seguro de responsabilidad civil de FIIAPP por riesgos de explotación, por accidentes de trabajo, productos/postproductos, daños a bienes confiados, contaminación súbita y accidental, defensa y fianzas, así como por daños en el edificio sede de FIIAPP frente al propietario del edificio 75.950 € 66516000, 66515000, 66516500, 66510000
2 LOTE 2: Seguro de daños en la sede de FIIAPP 3.798 € 66515000, 66516000, 66516500, 66510000
3 LOTE 3: Seguro de responsabilidad civil de autoridades y personal al servicio del sector público 21.700 € 66510000, 66515000, 66516500, 66516000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente CO4 LOTE 1: ELIMINACIÓN DE EXCLUSIÓN DE DAÑOS A BIENES DE EMPLEADOS 5.0
Cuantificables Automáticamente CO2 LOTE 1: AUMENTO COBERTURA DE RESP. CIVIL POR ACCIDENTE LABORAL 5.0
Cuantificables Automáticamente CO1 LOTE 1: PRECIO TOTAL 70.0
Cuantificables Automáticamente CO3 LOTE 1: DISMINUCIÓN/ ELIMINACIÓN DE LAS FRANQUICIAS 20.0
Cuantificables Automáticamente CO4 LOTE 2: MEJORA COBERTURA BIENES DE TELETRABAJO 7.5
Cuantificables Automáticamente CO2 LOTE 2: INCLUSIÓN DE LA COBERTURA DE TODO RIESGO DAÑO MATERIAL 10.0
Cuantificables Automáticamente CO1 LOTE 2: PRECIO TOTAL 75.0
Cuantificables Automáticamente CO3 LOTE 2: ELIMINACIÓN DE LAS FRANQUICIAS 7.5
Cuantificables Automáticamente CO3 LOTE 3: MEJORA DE LA COBERTURA DE GASTOS DE EMERGENCIA 5.0
Cuantificables Automáticamente CO4 LOTE 3: MEJORA DE ANTICIPO DE GASTOS Y FIANZA 7.5
Cuantificables Automáticamente CO5 LOTE 3: MEJORA DE PANEL LEGAL PRE-APROBADO 7.5
Cuantificables Automáticamente CO2 LOTE 3: MEJORA DE LOS SUBLÍMITES DE INDEMNIZACIÓN 30.0
Cuantificables Automáticamente CO1 LOTE 3: PRECIO TOTAL 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España · Lote 1 Formalizado 60.000 € 2025-05-07
MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. · Lote 2 Formalizado 1.622 € 2025-05-02
AIG Europe S.A. · Lote 3 Formalizado 15.000 € 2025-05-05

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-12-20
DOUE Anuncio de Formalización 2025-05-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas

Ver el órgano →