Contrato de obras Plan especial de pedanías 2024, Belén y Huertas de Ánimas
Expediente 230/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo (Cáceres). Con valor estimado de 19.369 € y presupuesto de 23.437 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-13. Expediente 230/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 230/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-13
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-13
Códigos CPV
- 31500000Material de iluminación y lámparas eléctricas
- 39522100Lonas, toldos y estores de exterior
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45453100Trabajos de reacondicionamiento
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Contrato obras de renovación y ampliación de zona de juegos infantiles parque de Belén | 9.543 € | 45453100, 39522100, 45310000, 31500000, 45311000 |
| 2 | Contrato de obras de alumbrado e iluminación pista deportiva de Huertas de la Magdalena | 13.894 € | 45453100, 39522100, 45310000, 45311000, 31500000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCION DE LA OBRA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-30 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Trujillo, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP PLAN ESPECIAL PEDANIAS 2024.pdf
- PPT PLAN ESPECIAL PEDANIAS 2024.pdf
- PPT PLAN ESPECIAL PEDANIAS 2024.pdf
- PCAP OBRAS PLAN ESPACIAL PEDANIAS.docx
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
Ver el órgano →- Inspección, conservación y mantenimiento de pavimentos y firmes del viario urbano, plazas, espacios libres públicos y caminos públicos de competencia municipal. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato deservicio para el alquiler, transporte, montaje, instalación, funcionamiento, supervisión, desmontaje y retirada de hinchables y atracciones recreativas 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato de obras de pavimentación de la calle Tio Limosna en Huerta de Ánimas y Calle de las Aguas en Belén. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación para la organización y ejecución de los festejos taurinos a celebrar con motivo de las Fiestas Patronales 2026 en Trujillo PublicadaPublicada: 2026-07-30
- LICITACIÓN: Servicio de Transporte para Personas Mayores "Fiesta de las Flores" - Campo Maior (Portugal) PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Contrato con sonido luengo para la actuación de dj sergio luengo, el día 26 de junio y 3 de julio del 2026, en la pedanía el pago de san clemente y barriada del perú EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Licencia de uso común especial del dominio público para la instalación de máquinas expendedoras en las piscinas municipales PublicadaPublicada: 2026-06-16
- Contratación del servicio suministro de productos para el mantenimiento del agua de las piscinas municipales de Trujillo y Huertas de Ánimas para la temporada de baño 2026 PublicadaPublicada: 2026-05-20
- Litación para la contratación de trabajos adecuación instalaciones para suministro eléctrico eventual en fiestas Belén y fiestas Perú PublicadaPublicada: 2026-05-15
- El contrato de suministro de uniformidad y epis para el personal del ayuntamiento de trujillo PublicadaPublicada: 2026-05-15