Contrato de obras para renovar el centro multiusos municipal. Esta actuación se encuentra financiada en su totalidad por el Ministerio para la Transición Ecológica y Reto Demográfico, para la financiación de proyectos destinada a entidades locales para la INNOVACIÓN TERRITORIAL Y LA REACTIVACIÓN DE LA ACTIVIDAD SOCIOECONÓMICA Y LA LUCHA CONTRA LA DESPOBLACIÓN.
Expediente Remodelación edificio multiusos. · Pleno del Ayuntamiento de Casas de Guijarro
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Casas de Guijarro (Cuenca). Con valor estimado de 81.343 € y presupuesto de 98.425 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-14. Expediente Remodelación edificio multiusos..
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Remodelación edificio multiusos.
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Casas de Guijarro
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-14
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-14
Códigos CPV
- 45212170Trabajos de construcción de edificios para actividades de recreo
- 45454100Trabajos de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio cuantificable automáticamente | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MANUEL MARIANO MARTINEZ | Adjudicado | 73.000 € | 2025-10-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-25 |
Ubicación geográfica
- Casas de Guijarro, Cuenca, Castilla-La Mancha
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de clausulas administrativas particulares.pdf
- 20250812_Otros_Memoria completa.pdf
- Anexo I Declaracion responsable.pdf
- Anexo II Propuesta economica y oferta reduccion plazo.pdf
- Anexos complementarios.pdf
- 2025-f7eda80f-7612-4216-95d2-8e351a91e160