Contrato de obras para la sustitución parcial de una línea de media tensión eléctrica
Expediente PC-MER/2025/00010-ORD · Dirección General de Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.) (Madrid). Con valor estimado de 114.778 € y presupuesto de 106.832 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-25. Expediente PC-MER/2025/00010-ORD.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PC-MER/2025/00010-ORD
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 44 días
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-25
Códigos CPV
- 45232200Obras auxiliares para líneas de conducción eléctrica
- 50532400Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | B.1. Memoria descriptiva del proceso de ejecución. Organigrama del personal técnico dedicado a la obra | 1.0 |
| Juicio de Valor | B.1. Memoria descriptiva del proceso de ejecución. Descripción de los procesos constructivos | 2.0 |
| Juicio de Valor | B.2. Programa de Trabajo - planificación y horarios y camino crítico | 2.0 |
| Juicio de Valor | B.1. Memoria descriptiva del proceso de ejecución. Concepción global de la Obra | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1. Propuesta económica | 75.0 |
| Juicio de Valor | B.4. Programa de actuaciones medioambientales y gestión de residuos | 2.0 |
| Juicio de Valor | B.5. Memoria de seguridad y salud. Organización de la prevención y seguridad durante el servicio | 1.0 |
| Juicio de Valor | B.3. Plan de Control de Calidad | 2.0 |
| Juicio de Valor | B.1. Memoria descriptiva del proceso de ejecución. Calidades de los materiales propuestos | 8.0 |
| Juicio de Valor | B.5. Memoria de seguridad y salud - Análisis de las posibles situaciones de emergencia | 1.0 |
| Juicio de Valor | B.2. Programa de Trabajo. Diagrama o representación gráfica del Programa | 2.0 |
| Juicio de Valor | B.1. Memoria descriptiva del proceso de ejecución. Relación de fuentes de suministro de materiales | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PADECASA OBRAS Y SERVICIOS, S.A. | Formalizado | 88.097 € | 2025-05-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-22 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCP PC MER 2025 00010 ORD.pdf
- PPT PC MER 2025 00010 ORD.pdf
- Proyecto sustitucion linea media tension.pdf
- 2025-661a0e36-0291-4932-b6a4-1b9650b1cbe6
- 2025-0825a684-78b5-4938-b41e-9adabda85ab0
- 2025-2f38a02e-4e98-42e9-925d-c9ed04b8cd57
- 2025-98064225-0ad5-4ca8-ba46-536e897afb74
- 2025-cebecfc6-22a8-4fbd-89a2-9e4e28f8725b
Otras licitaciones de Dirección General de Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
Ver el órgano →- Contrato conjunto para la redacción del proyecto industrial de señalización y el suministro e instalación de cartelería del proyecto de señalización del Hervidero. REFª. PC-MER/2026/00034-ORD PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Contrato de suministro de renovación de la suscripción y el servicio de mantenimiento y soporte de la solución arexdata implantada en MERCAMADRID, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de suministro para el arrendamiento de maquinaria para el centro de formación de Mercamadrid. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- contrato de obra para sustitución de derivaciones individuales de las naves c, d, e y f del Mercado de Frutas y Hortalizas de la Unidad Alimentaria de Mercamadrid AdjudicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de mantenimiento de la infraestructura de virtualización VMware para Mercamadrid, S.A AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Contrato del servicio integral de control y mantenimiento en el Centro de Formación de MERCAMADRID, S.A. con desarrollo de programas de inserción socio laboral de personas en riesgo de exclusión social (reservado a empresas de inserción, Disposición adicional 4ª LCSP) AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Contrato de obras para la mejora de las condiciones de iluminación de la nave del Mercado Central de Pescados de la Unidad Alimentaria Mercamadrid. REFª PC-MER/2026/00029-ORD ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Contrato de servicios de producción, grabación, edición y difusión de videopodcast "Alimenta tu rutina" EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Contrato de suministro para el diseño, fabricación, montaje y desmontaje del estand en la 18ª Edición Fruit Attraction ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Reparación estructural de colector y rehabilitación de pozo de registro en la calle 45 de los mercados centrales de la Unidad Alimentaria de Mercamadrid AdjudicadaPublicada: 2026-06-29