El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónFinanciación UE

Contrato de obras para la restauración de revestimientos exteriores de la Iglesia Prioral del Castillo de Aracena (Huelva). Expediente subvencionado por la Cuarta convocatoria del Programa de Cooperación Interreg VI A España – Portugal (POCTEP) 2021-2027, Financiado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), Proyecto 0225_FORTOURS_III_5_E.

Expediente 1127/2025 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aracena

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aracena (Huelva). Con valor estimado de 246.281 € y presupuesto de 298.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-17. Expediente 1127/2025.

Importes y cifras

246.281 €
Valor estimado
298.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1127/2025
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aracena
Tipo de contrato
Obras · Otras construcciones especializadas
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Huelva

Fechas clave

Publicación
2025-02-18
Fin de presentación de ofertas
2025-03-17
Disponibilidad de documentos
2025-03-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución de la obra 7.5
Juicio de Valor Otras aportaciones e innovaciones generales 17.5
Cuantificables Automáticamente Oferta económica más ventajosa (rebaja en el precio) 25.0
Juicio de Valor Memoria descriptiva y Programa de desarrollo de los trabajos 12.5
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía 10.0
Juicio de Valor Plan de garantías y contingencias 15.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia de la empresa licitante en la ejecución de proyectos de obras de similar naturaleza 12.5

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-02-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-02-18

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aracena

Ver el órgano →