Contrato de Obras para la realización FASE 1: Proyecto Ampliación Casa Consistorial, rehabilitación parcial del interior de la capilla y rehabilitación integral de su cubierta mediante procedimiento abierto simplificado.
Expediente 702/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Antas
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Antas (Almería). Con valor estimado de 100.214 € y presupuesto de 121.259 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-25. Expediente 702/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 702/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Antas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-25
Códigos CPV
- 45212300Trabajos de construcción de edificios culturales y relacionados con el arte
- 45212350Edificios de interés histórico o arquitectónico
- 45212360Trabajos de construcción de edificios religiosos
- 45454100Trabajos de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN PLAZO EJECUCIÓN | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN PLAZO GARANTÍA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CERTIFICACIONES DE CALIDAD | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EQUIPO TÉCNICO | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES J. LORENZO, S.L. | Formalizado | 97.594 € | 2026-08-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
- Antas, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Antas
Ver el órgano →- El objeto del presente contrato es otorgar la concesión del uso privativo de un quiosco en el parque municipal sito en Calle Ermita, calificado como bien de dominio público, para la explotación de Bar – Cafetería mediante la modalidad de concesión administrativa. ResueltaPublicada: 2026-05-07
- El contrato tendrá por objeto la contratación de varias actuaciones musicales y
artísticas durante los distintos eventos populares que se celebran en el
municipio dentro de la programación anual. ResueltaPublicada: 2026-04-06
- El objeto de este contrato, es la contratación del servicio para realización de la Recreación Argárica, contemplando los siguientes servicios de producción técnica, logística, infraestructura, comunicación y actividades complementarias con el fin de atraer turistas y dar a conocer y poner en valor nuestra cultura argárica del municipio de Antas ResueltaPublicada: 2026-03-30
- El objeto del presente contrato es la ejecución del proyecto denominado reordenación y diseño de la C/ Argar en el municipio de Antas. ResueltaPublicada: 2026-03-19
- El objeto de la contratación que se persigue es la adquisición mediante renting con opción a compra de una máquina barredora y baldeadora a presión con barrido de arrastre continuo, la máquina será de segunda mano con un máximo de 5 años de antigüedad y menos de 5.000 horas trabajadas. ResueltaPublicada: 2026-02-25
- El objeto del presente contrato consiste en la contratación del suministro en régimen de alquiler de maquinaria, aseos químicos, casetas y vallas, mediante procedimiento abierto simplificado. Asimismo, quedan incluido dentro del ámbito de aplicación del presente contrato los equipos, instalaciones o servicios que se incorporen durante la vigencia del mismo. ResueltaPublicada: 2026-02-23
- El objeto de este contrato es el servicio de pirotecnia y realización de fuegos
artificiales organizados por el Ayuntamiento de Antas. ResueltaPublicada: 2025-11-28
- El objeto de este contrato es para la contratación del servicio preventivo
sanitario a través de los servicios de ambulancias en los eventos deportivos,
culturales y de festejos organizados por el Ayuntamiento de Antas. ResueltaPublicada: 2025-11-25
- Constituye el objeto del presente pliego fijar las condiciones que regirán la licitación para el
suministro, en régimen de arrendamiento, de todo el material, incluidos sus elementos
principales y accesorias en el pliego. Incluyendo el servicio el transporte, instalación, montaje,
desmontaje, puesta en funcionamiento y prestación de los elementos necesarios. ResueltaPublicada: 2025-11-25
- El objeto de este contrato es el servicio de talleres deportivos en las instalaciones municipales del Ayuntamiento de Antas. En concreto, los siguientes:
1. Taller de actividad física y salud para mayores.
2. Taller deportivo para niños.
3. Taller de voleibol. ResueltaPublicada: 2025-11-20