Contrato de Obras para la implantación de mejoras eficiencia energética de instalaciones térmicas en RPMD de Torrevieja
Expediente CMAYOR/2025/08Y09/0098 · Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat Valenciana
Licitación pública de obras convocada por Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat Valenciana (Valencia/València). Con valor estimado de 837.733 € y presupuesto de 1.013.657 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-03. Expediente CMAYOR/2025/08Y09/0098.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2025/08Y09/0098
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat Valenciana
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-03
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-03
Códigos CPV
- 09000000Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía
- 09300000Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear
- 09330000Energía solar
- 09331000Placas solares
- 09331200Módulos solares fotovoltaicos
- 45000000Trabajos de construcción
- 45215000Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud y los servicios sociales, de crematorios y aseos públicos
- 45232141Trabajos relacionados con la calefacción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aumento plazo garantía de la obra. Automático. Cualitativo | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Limpieza final de la obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | aumento eficiencia global de los edificios | 15.0 |
| Juicio de Valor | ORGANIZACIÓN DE LA OBRA CON LOS EDIFICIOS EN FUNCIONAMIENTO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FULTON SERVICIOS INTEGRALES S.A. | Formalizado | 754.457 € | 2026-05-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-12 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PLIEGO ABIERTO simplif OBRAS FONDOS.pdf
- PROY_TORREVIEJA_firmado.pdf
- ANEXO VIII.pdf
- ANEXO IX.docx
- ANEXO VII.docx
- ANEXO VI.pdf
- ANEXO VII.pdf
- ANEXO V.docx
- 2025 10 17 Anexo I _firmado.pdf
- ANEXO X.pdf
- ANEXO II.pdf
- ANEXO XI.docx
- ANEXO II BIS.docx
- ANEXO IX.pdf
- ANEXO V.pdf
- ANEXO XIII.docx
- ANEXO XIII BIS.pdf
- ANEXO XIII BIS.docx
- ANEXO IV.docx
- ANEXO VIII.docx
Otras licitaciones de Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat Valenciana
Ver el órgano →- Suministro de energía eléctrica para los puntos de suministro de la Conselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Adquisición de mobiliario, incluido el transporte, distribución, montaje, y puesta en marcha, y en caso de ser necesario, retirada del mobiliario al que sustituya, para los centros dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales de València ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Contrato específico, de tramitación ordinaria para la adquisición de mobiliario, incluido el
transporte, distribución, montaje y puesta en marcha para centros de gestión integral
dependientes de la DTV, en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición de la Central
de Compras de la Generalitat. Exp. - SDA 1/21/CC. (mobiliario) ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Adquisición de equipamiento, incluido el transporte, distribución, montaje, y puesta en marcha, y en caso de ser necesario, retirada del mobiliario al que sustituya, para los centros dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de València ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Contrato para la adquisición de mobiliario para el CENTRO DE MENORES CABAÑAL,
dependiente de la DTV, en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición de la Central de Compras
de la Generalitat. Exp. -SDA 1/21/CC. (mobiliario). ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Adquisición de equipamiento, incluido el transporte, distribución, montaje, puesta en marcha y, en caso de ser necesario, retirada del mobiliario que se sustituya, para el Centro de Recepción de Menores Les Palmeres y el Centro de Acogida de Menores Mislata I, dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de València. AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Suministro de complemento de mobiliario, equipo diverso y aparatos domésticos ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Contrato para la adquisición de mobiliario para el CAM XIQUETS, dependiente de la DTV, como contrato específico basado en el SDA 1-21 CC, Mobiliario ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Adquisición de mobiliario para centros de gestión directa e indirecta, dependientes de la Dirección Territorial de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de Valencia AdjudicadaPublicada: 2026-04-17
- Suministro de lencería y artículos textiles para las Residencias de Personas Mayores Dependientes de la Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de Valencia. ResueltaPublicada: 2026-04-14