Contrato de obras para la ejecución del carril bici en el núcleo urbano de Xàtiva
Expediente 10416/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva (Valencia/València). Con valor estimado de 651.776 € y presupuesto de 788.649 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-23. Expediente 10416/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10416/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-23
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-22
Códigos CPV
- 34992200Pancartas de señalización
- 45233161Trabajos de construcción de caminos peatonales
- 45233162Trabajos de construcción de pistas para bicicletas
- 45233221Trabajos de pintura de la superficie de la calzada
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45316212Instalación de semáforos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | oferta economica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | mejoras según anexo de mejoras | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | cualificación personal adscrito | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ampliacion del plazo de garantia | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Xàtiva, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP CARRIL BICI- POI.pdf
- enllac ppt carril bici.pdf
- ANEXO I.doc
- ANEXO II.doc
- ANEXO MEJORAS.pdf
- 2026-e193b620-fc47-442f-806c-3904f42d69d8
- 2026-1ad60d05-3897-4488-9070-6aee5d725969
- 2026-072499a2-2256-4770-9edd-d0bb8d557788
- 2026-08d0cda5-2859-49b8-a4e4-d621a8c52dc7
- 2026-ad7d24ed-127f-47ba-b580-f51d6f5a8071
- 2026-1292331c-c769-42ec-8b04-f77134daec55
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
Ver el órgano →- Ejecución de las obras de mejora de la accesibilidad en el entorno de la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicios representación artística. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Adquisición de mobiliario para las zonas de salto de pértiga y salto de altura en el Polideportivo Municipal de Les Pereres PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de representación artística ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de representación artística. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicios para la dinamización de los programas del Área Social. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- adquisición e instalación de bombas hidráulicas para la extracción y bombeo de aguas y lodo en el paso subterráneo situado en la carretera de Simat PublicadaPublicada: 2026-07-31
- El objeto del presente contrato es el suministro, por adquisición, de un portaféretros para el cementerio municipal mediante el procedimiento abierto simplificado sumario. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicios para la cobertura sanitaria de médicos/as, enfermeros/as, ambulancias y centros médicos, para los acontecimientos a celebrar durante la Feria de Agosto, Nits al Castell, Fallas y fiestas de Navidad-Reyes, para dos anualidades. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Contrato de suministro, en régimen de arrendamiento, de las diferentes dotaciones técnicas, infraestructuras y atención técnica, montaje y desmontaje de los espectáculos a realizar en el Campo Murta durante la feria de agosto de 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-07-09