Contrato de obras "Mejora de la Infraestructura Turística del Área Recreativa de La Laguna"
Expediente 722/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Valleseco
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Valleseco (Gran Canaria). Con valor estimado de 916.443 € y presupuesto de 980.594 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-04. Expediente 722/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 722/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Valleseco
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-04
Códigos CPV
- 45233253Trabajos de pavimentación de caminos peatonales
- 45233293Instalación de mobiliario urbano
- 45236290Trabajos de reparación de zonas recreativas
- 45262500Trabajos de mampostería y albañilería
- 45342000Instalación de barandillas
- 45421160Trabajos de cerrajería y carpintería metálica
- 45432100Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos
- 45432112Colocación de adoquinado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TARANIS GOLD, S.L. | Adjudicado | 879.787 € | 2024-07-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-04-25 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Valleseco, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO CONDICIONES ADMINISTRATIVAS PARTICULARES MEJORA INFRAESTTRUCTURA TURISTICA DE LA LAGUNA-1.pdf
- PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS PARTICULARES MEJORA INFRAESTRUCTURA TURISTICA LA LAGUNA-GOBCAN.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Valleseco
Ver el órgano →- Obras del Edificio destinado a la implantación y fomento del Cohousing y Viviendas colaborativas en el T.M. de Valleseco PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Adquisición onerosa mediante el Procedimiento Negociado sin Publicidad o de Adquisición directa del suelo sistema general anexo al Área Recreativa de La Laguna PublicadaPublicada: 2026-08-24
- "Nueva vía y aparcamientos para la mejora del acceso a los centros educativos y deportivos, T.M. de Valleseco"- Fase I por Procedimiento Abierto con varios criterios de adjudicación y tramitación ordinaria, dividido en dos Lotes:
Lote 1 Aparcamiento
Lote 2 Vial EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Obras del Edificio destinado a la implantación y fomento del Cohousing y Viviendas colaborativas en el Término Municipal de Valleseco ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Suministro e instalación "Ejecución y mejora de parques infantiles en el municipio de Valleseco" ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Compra terrenos con destino a la ejecución de la intervención "Estrategia de recuperación de 120 hectáreas de laurisilva y pino canario en Valleseco (Gran Canaria)" EvaluaciónPublicada: 2026-05-15
- Repavimentación y mejora de la señalización vial en la calle Bolivia T.M. de Valleseco ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Adquisición mediante el procedimiento negociado sin publicidad o de adquisición directa de la escultura "La Transmisión Oral" de Félix José Reyes Arencibia EvaluaciónPublicada: 2026-04-21
- Obras "Cubiertas de las canchas anexas al pabellón deportivo municipal" ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Suministro de equipamiento e instalación "Interiorismo para la rehabilitación del edificio denominado Casino Nuevo de Valleseco para destinarlo a Edificio de Formación y Coworking" ResueltaPublicada: 2026-03-23