Contrato de obras incluidas en Proyecto de adecuación de la plaza de abastos
Expediente 3753/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Xinzo de Limia
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Xinzo de Limia (Ourense). Con valor estimado de 155.417 € y presupuesto de 188.054 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente 3753/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3753/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Xinzo de Limia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 45213110Trabajos de construcción de establecimientos comerciales
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación Plazo de Garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo ejecución | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Xinzo de Limia
Ver el órgano →- Contrato de obras incluidas en Proyecto de adecuación de la plaza de abastos PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación mixta de obras, suministro e instalación de equipamientos infantiles en el parque del Toural ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Puesto N.º 9 Pescadería ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Obras incluidas en el proyecto Plan Camiña 2026-2027 ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Puesto N.º 6 Fruta/Verdura EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Puesto N.º 8 Pescadería ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Puesto Nº 10. No alimentario EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Puesto Nº 11. Alimentación general EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Puesto Nº 12. Alimentación general EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Servicio de limpieza complementaria de los edificios municipales del Concello de Xinzo de Limia ResueltaPublicada: 2026-06-23