El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Contrato de obras denominadas RECUPERACIÓN DE LA ANTIGUA CÁRCEL PARA SEDE DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO DE MARCHENA (Sevilla), con cargo al Programa de Impulso a la Rehabilitación de los Edificios Públicos de las comunidades y ciudades autónomas, Orden TMA/178/2022 (PIREP).

Expediente 2024/CTT_01/000070 · Alcaldía del Ayuntamiento de Marchena

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Marchena (Sevilla). Con valor estimado de 2.493.592 € y presupuesto de 3.017.246 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-06. Expediente 2024/CTT_01/000070.

Importes y cifras

2.493.592 €
Valor estimado
3.017.246 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2024/CTT_01/000070
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Marchena
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2024-04-10
Fin de presentación de ofertas
2024-05-06
Disponibilidad de documentos
2024-05-06

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 1: EL PRECIO MÁS BAJO 100.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 4. - CRITERIO MEDIOAMBIENTAL 100.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 3: PLAZO DE EJECUCIÓN. 100.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 2: PLAZO DE GARANTÍA 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ARCOBELTIA CONSTRUCCIONES SL Adjudicado 2.091.939 € 2024-05-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-05-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-10-06
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-01-19

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Marchena

Ver el órgano →