contrato de obras de reposición de vial, muro y servicios en Calle Sèquia Mislata (P.I. Barranquet)
Expediente 1631598J · Alcaldía del Ayuntamiento de Manises
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Manises (Valencia/València). Con valor estimado de 889.115 € y presupuesto de 1.075.829 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-22. Expediente 1631598J.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1631598J
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Manises
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-22
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45262620Muros de contención
- 65000000Servicios públicos
- 65111000Distribución de agua potable
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | baja económica al tipo de licitación | 67.0 |
| Cuantificables Automáticamente | disposición de un jefe de obras con experiencia | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CANALIZACIONES CIVILES, S.A. | Adjudicado | 795.593 € | 2024-07-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-16 |
Ubicación geográfica
- Manises, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_Obra_muro_Barranquet.pdf
- P230019_REPOSICION_MURO_Y_VIAL_MANISES_COMPLETO_v3_f.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Manises
Ver el órgano →- Adquisición de vehículo para Protección Civil PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de eliminación de barreras arquitectónicas y sustitución de la cubierta del pabellón deportivo Luis Vilar PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de de recogida y destrucción de documentos confidenciales del Ayuntamiento de Manises EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Servicios de vigilancia y seguridad en los edificios de los Servicios Sociales municipales del Ayuntamiento de Manises PublicadaPublicada: 2026-07-06
- Gestión y realización del Mercado Medieval de Manises EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Programa de seguros del Ayuntamiento de Manises, por lotes. EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Suministro, alquiler y mantenimiento de cinco furgones derivados de turismo y un furgón para las Brigadas municipales EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Servicios de asesoramiento y defensa juridica y judicial del Ayuntamiento de Manises EvaluaciónPublicada: 2026-05-26
- Suministro de material de pintura para la Brigada Municipal de Manises EvaluaciónPublicada: 2026-05-26
- Suministro de butacas, montaje e instalación y cambio de suelo del Auditori Germanies de Manises AdjudicadaPublicada: 2026-05-15