Contrato de obras de renovación y mejora de abastecimiento en C/ Ejido y Arrabal de Tejeiro.
Expediente 16/2023 · Alcaldia del Ayuntamiento Llerena
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento Llerena (Badajoz). Con valor estimado de 77.158 € y presupuesto de 77.801 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-06. Expediente 16/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 16/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento Llerena
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-06
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-06
Códigos CPV
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45112100Trabajos de excavación de zanjas
- 45231113Trabajos de reinstalación de tuberías
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LORENZETTI, S.L. | Formalizado | 60.402 € | 2023-11-03 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-10-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-11-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
- Llerena, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento Llerena
Ver el órgano →- Contrato privado de prestación del servicio de diversas actuaciones actuaciones musicales para las Fiestas Mayores Patronales 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Contrato privado de prestación del servicio de diversas actuaciones actuaciones musicales para las Fiestas Mayores Patronales 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Contrato de suministro de materiales de construcción para la ejecución de los proyectos de obras denominados “mantenimiento en piscina municipal: impermeabilización de depósitos de compensación y vaso de piscina principal,” y “mantenimiento en AFENAD: reparaciones en cubierta y tratamiento de humedades” EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Contrato del suministro de diversos productos químicos para el mantenimiento y tratamiento del agua de la piscina municipal. ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Contrato de suministro de materiales de construcción necesarios para la ejecución del proyecto de obras denominado “ejecución de plataformas únicas para mejora de accesibilidad en calle Zorro, calle Luis Zapata de Chaves y Arco del Camarín”, incluidas en el PROGRAMA DE FOMENTO DEL EMPLEO AGRARIO GARANTÍA DE RENTAS 2025 (licitación por lotes) ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Contrato de suministro de materiales de construcción necesarios para la ejecución del proyecto de obras denominado “ejecución de plataformas únicas para mejora de accesibilidad en calle Zorro, calle Luis Zapata de Chaves y Arco del Camarín”, incluidas en el PROGRAMA DE FOMENTO DEL EMPLEO AGRARIO GARANTÍA DE RENTAS 2025 (licitación por lotes) ResueltaPublicada: 2026-04-07
- Contrato de obras de construcción de módulo de nichos en el cementerio municipal (“módulo k”). ResueltaPublicada: 2026-04-01
- Contrato del suministro de material de oficina. EvaluaciónPublicada: 2026-03-30
- Arrendamiento con opción de compra de la nave de propiedad municipal sita en calle Camino del Instituto núm. 14 - Nave nº 1 (PARCELA “P14-4-4”, NAVE E) de Llenera. ResueltaPublicada: 2026-03-11
- Arrendamiento con opción de compra de la nave de propiedad municipal sita en calle Camino del Instituto núm. 14 - Nave nº 2 (PARCELA “P14-4-4”, NAVE D) de Llenera. ResueltaPublicada: 2026-03-06