Contrato de obras de renovación de la iluminación del paseo marítimo de El Campello y mejora de la eficiencia energética en la N-332.
Expediente 2442/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 725.275 € y presupuesto de 731.319 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-09. Expediente 2442/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2442/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-09
Códigos CPV
- 34920000Equipo para carreteras
- 34928500Equipo de alumbrado de calles
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45316110Instalación de equipo de alumbrado para carreteras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterios cualitativos | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1.1.- Mejoras | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1.1.- Económico | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. | Formalizado | 518.097 € | 2025-09-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- Enlace de descarga documentacion tecnica 2442-25.pdf
- modelo oferta economica.doc
- modelo solvencia con medios externos.doc
- DEUC en formato XML.xml
- DEUC en formatoPDF.pdf
- Instrucciones cumplimentacion DEUC formato XML.pdf
- modelo aval y caucion.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello
Ver el órgano →- Contrato de Servicio de mantenimiento de las instalaciones de la piscina municipal. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato De Suministro De Ampliación Y Mejora Del Sistema De Videovigilancia, Mediante El Suministro De Nuevas Cámaras Para Vigilancia Del Tráfico De Vehiculos Con Sistemas De Lectura De Matrículas E Integración En Plataforma De Gestión Integral Instalada En El Campello AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Taller de artes escénicas en la Casa de Cultura de El Campello. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contrato de servicio de mantenimiento de los bombeos y grupos de presión en edificios y servicios municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de Gas - Acuerdo FEMP ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato de suministro de un vehículo patrulla con Kit de detenidos por sistema de renting para la policía local de El Campello. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Contrato mixto prestación del Servicio de Escuela de Verano ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato de servicio de mantenimiento de los aparatos elevadores El Ayuntamiento de El Campello. EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Contrato de servicio para la instalación del alumbrado extraordinario festivo y navideño en el Campello. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Contrato de suministro e implantación de una solución tecnológica para la grabación, retransmisión y creación de audio-vídeo actas de las sesiones de los órganos colegiados del ayuntamiento de El Campello. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29