Contrato de obras de rehabilitación de la Sala Rosa del Palacete de Torcuato Soler Bolea para espacio expositivo de la burguesía minera
Expediente 2024/354001/006-002/00001 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora (Almería). Con valor estimado de 63.036 € y presupuesto de 63.036 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 2024/354001/006-002/00001.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/354001/006-002/00001
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-25
Códigos CPV
- 45454100Trabajos de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Propuesta de instalación de medios auxiliares. Apartado L.3 del CCP. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Criterios de actuación y metodología a seguir. Apartado L.3 del CCP. | 8.0 |
| Juicio de Valor | Medidas para minimizar el impacto de los trabajos. Aparatado L.3 del CCP. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Conocimiento del estado de conservación de la Sala. Apartado L.3 CCP. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor propuesta económica. Apartado L.2 del CCP | 50.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de la documentación de la intervención, los recursos empleados en la documentación histórica, gráfica y audiovisual de la memoria final | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía. Apartado L.2 del CCP | 7.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de estructura de contenidos de los paneles informativos y fotografías que pongan en conocimiento del visitante el auge de la minería en Cuevas del Almanzora y sus repercusiones socio-económicas sobre la burguesía y el proletariado, enriqueciendo el patrimonio cultural e histórico de Cuevas del Almanzora y su comarca. Deberá aportarse el diseño de los paneles | 5.0 |
| Juicio de Valor | Cronograma con la organización de los trabajos. Apartado L.3 del CCP. | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DE HARO RIVAS MARIA GERTRUDIS | Adjudicado | 52.096 € | 2025-01-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-04-21 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
- Cuevas del Almanzora, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 8 f PCAP.pdf
- 7 f PPT rehabilitacion sala rosa.pdf
- 10 f acuerdo inicio expediente.pdf
- 3 f memoria justificativa.pdf
- 9 f CCP.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
Ver el órgano →- Contratación de servicios técnicos especializados para el desarrollo del proyecto Escuelas Deportivas de Cuevas del Almanzora, dirigido a personas en edad escolar del municipio y a desarrollar en las instalaciones deportivas del mismo. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Contrato de suministro mediante arrendamiento (renting) sin opción de compra y con mantenimiento de seis vehículos en cuatro lotes con destino a la Policía Local, a Servicios Generales y a Obras y Servicios. AdjudicadaPublicada: 2026-06-24
- Contrato derivado SDA-OBRAS, Mejora de Firme en varias calles de Palomares y Villaricos, según memoria valorada adjunta en pdf AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Contrato derivado SDA-SERVICIOS, integral de prevención, vigilancia y control de mosquitos, vectores del virus del Nilo occidental y Quironómidos en Cuevas del Almanozra AdjudicadaPublicada: 2026-06-02
- El objeto del contrato consiste en la redacción integral del Plan Especial de Protección de la Zona Arqueológica de Villaricos BIC así como la preparación de la documentación y apoyos necesarios para su tramitación administrativa y ambiental (incluida la documentación ambiental estratégica o de evaluación ambiental que proceda) ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Contrato de obras de construcción de un carril cicloturistico Los Guiraos – Guazamara – El Largo – Grima enmarcada en el eje 2 eficiencia energética para la ejecución del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino, (en adelante, PSTD) Cuevas del Almanzora, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (C14.I1.2), financiado por la Unión Europea-Next Generation EU, ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Contrato de obras de construcción de un carril cicloturístico Los Guiraos - Guazamara - El Largo - Grima enmarcada en el Eje 2 Eficiencia energética para la ejecución del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino en Cuevas del Almanzora, en el marzo de Plan de Recuperación, Transformación y resiliencia (C14.I1.2) financiado por la Unión Europea Next Generation UE ResueltaPublicada: 2026-03-18
- Contrato de obras de construcción de pista de pádel en Los Lobos EvaluaciónPublicada: 2026-03-12
- Contrato de obras de exomusealización del yacimiento arqueológico de Fuente Álamo enmarcada en la actuación 3 del eje 4 Competitividad para la ejecución del Plan de sostenibilidad turística en destino, Cuevas del Almanzora, en el marco del Plan de recuperación, transformación y resiliencia (C14.I1.2) Next Generation EU ResueltaPublicada: 2026-03-04
- Contrato de concesión demanial del bar cafetería ubicado en Mercado Municipal de Abastos de Cuevas del Almanzora, mediante procedimiento abierto por concurso ResueltaPublicada: 2026-01-22