Contrato de Obras de rehabilitación de la calzada de la avenida de la Olimpiada, en el municipio de Villalbilla
Expediente 5608/2024 · Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 123.503 € y presupuesto de 146.439 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-04. Expediente 5608/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5608/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 45 días
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-04
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1. Ampliación superficie a asfaltar (criterio económico) | 48.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Reemplazo de bordillos rotos o desalineados (criterio económico) | 22.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Sistema de Gestión de la Calidad ISO 9001 o equivalente (criterio calidad) | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Sistema de Gestión Ambiental ISO 14001 o equivalente (criterio calidad) | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Distancia de la planta de aglomerado asfáltico a la obra (criterio calidad) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Plazo de ejecución (criterio técnico) | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PADECASA OBRAS Y SERVICIOS, S.A. | Adjudicado | 123.503 € | 2025-04-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-07-25 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
- Villalbilla, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- ANEXO AL PLIEGO DE CONDICIONES TECNICAS.pdf
- ACTA REPLANTEO PROYECTO.pdf
- PROYECTO DEFINITIVO.pdf
- MEMORIA JUSTIFICATIVA.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla
Ver el órgano →- Contrato de Servicios de la Gestión y Desarrollo de las clases de Bailes de Salón y Ritmos Latinos PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de Plaza de Toros portátil y juego de corrales grande con seis chiqueros para las Fiestas de San Miguel 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Contrato de suministro de uniformidad y equipamiento operativo para protección civil y emergencias del Ayuntamiento de Villalbilla EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicio para la impartición de la prescripción municipal de ejercicio físico del Ayuntamiento de Villalbilla con punto activo y taller de iniciación EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Contrato de Operación de préstamo para Inversiones a largo plazo. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de las revistas-programa y cartelería correspondientes a las Fiestas Patronales de San Miguel 2026 organizadas por el Ayuntamiento de Villalbilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Contrato de Servicio de Gestión Recaudatoria del Ayuntamiento de Villalbilla. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Autorización administrativa de la instalación, mantenimiento y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos sólidos en las dependencias municipales del Ayuntamiento de Villalbilla (máquinas vending) ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de servicios para la gestión de las colonias felinas, realización del método CER y la gestión de los animales abandonados en el municipio de Villalbilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato de concesión de servicios de bar-restaurante de la Urbanización El Robledal EvaluaciónPublicada: 2026-07-17