El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato de obras de proyecto municipal plan asfaltado 2026 en Los Barrios (Cádiz)

Expediente 28/25 · Alcaldía del Ayuntamiento de Los Barrios (Cádiz)

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Los Barrios (Cádiz) (Cádiz). Con valor estimado de 1.218.134 € y presupuesto de 1.473.942 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-08. Expediente 28/25.

Importes y cifras

1.218.134 €
Valor estimado
1.473.942 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
28/25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Los Barrios (Cádiz)
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Cádiz

Fechas clave

Publicación
2025-07-18
Fin de presentación de ofertas
2025-08-08
Disponibilidad de documentos
2025-08-06

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Plan de Asfaltado Palmones y Polígonos Industriales. 819.602 € 45233222
2 Plan de Asfaltado en los núcleos de población de Los Cortijillos y en la Urbanización. 654.339 € 45233222

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio (Hasta 80 puntos sobre el presupuesto base de licitación ) 80.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución de obra ( Hasta 20 puntos ) 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE SENIOR-INTEGRA LOTES 2 Y 14 · Lote 1 Formalizado 649.585 € 2025-10-02
UTE SENIOR-INTEGRA LOTES 2 Y 14 · Lote 2 Formalizado 522.390 € 2025-10-02

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Los Barrios (Cádiz)

Ver el órgano →