Contrato de obras de las mejoras de eficiencia energetica del CEIP las Ámericas
Expediente 3074/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo (Cáceres). Con valor estimado de 164.648 € y presupuesto de 199.225 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-13. Expediente 3074/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3074/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-13
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45320000Trabajos de aislamiento
- 45400000Acabado de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN DE LAS OBRAS | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN DEL PLAZO DE INICIO DE EJECUCIÓN DE LAS OBRAS | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-26 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP OBRA CEIP LAS AMERICAS.pdf
- PROYECTO DE EJECUCION DE MEJORA DE LA EFICIENCIA EN CEIP LAS AMERCIAS REDU.pdf
- PE_PLA_013_A13_COTAS ALZADOS REFORM.pdf
- PE_PLA_010_A10_REFORMADO COTAS PB Y P1.pdf
- PE_PLA_007_A07_COTAS ALZADOS ACT.pdf
- PE_PLA_005_A05_COTAS PB Y P1.pdf
- MEJORA DE LA EFICIENCIA ENERGETICA DEL CEIP LAS AMERICAS.pdf
- MEMORIA MEJORA DE LA EFICIENCIA ENERGETICA CEIP LAS AMERICAS.pdf
- ANEXO II.pdf
- PE_PLA_008_A08_REFORMADO_ACTUACIONES PB Y P1.pdf
- PE_PLA_012_A12_ALZADOS REFORMADOS.pdf
- ANEXO I.pdf
- PE_PLA_011_A11_REFORMADO COTAS P2 Y PC.pdf
- PE PLA 001 A01 SITUACION Y EMPLAZAMIENTO.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
Ver el órgano →- Inspección, conservación y mantenimiento de pavimentos y firmes del viario urbano, plazas, espacios libres públicos y caminos públicos de competencia municipal. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato deservicio para el alquiler, transporte, montaje, instalación, funcionamiento, supervisión, desmontaje y retirada de hinchables y atracciones recreativas 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato de obras de pavimentación de la calle Tio Limosna en Huerta de Ánimas y Calle de las Aguas en Belén. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación para la organización y ejecución de los festejos taurinos a celebrar con motivo de las Fiestas Patronales 2026 en Trujillo PublicadaPublicada: 2026-07-30
- LICITACIÓN: Servicio de Transporte para Personas Mayores "Fiesta de las Flores" - Campo Maior (Portugal) PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Contrato con sonido luengo para la actuación de dj sergio luengo, el día 26 de junio y 3 de julio del 2026, en la pedanía el pago de san clemente y barriada del perú EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Licencia de uso común especial del dominio público para la instalación de máquinas expendedoras en las piscinas municipales PublicadaPublicada: 2026-06-16
- Contratación del servicio suministro de productos para el mantenimiento del agua de las piscinas municipales de Trujillo y Huertas de Ánimas para la temporada de baño 2026 PublicadaPublicada: 2026-05-20
- Litación para la contratación de trabajos adecuación instalaciones para suministro eléctrico eventual en fiestas Belén y fiestas Perú PublicadaPublicada: 2026-05-15
- El contrato de suministro de uniformidad y epis para el personal del ayuntamiento de trujillo PublicadaPublicada: 2026-05-15