Contrato de obras de ejecución de las instalaciones de electricidad en baja tensión, telecomunicaciones e instalaciones especiales y protección contra incendios en la reforma de la Casa de la Cultura para su transformación en Centro Sociosanitario, sita en la calle Viñas nº 1 de Villanueva de la Jara (Cuenca).
Expediente 839/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Jara
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Jara (Cuenca). Con valor estimado de 90.153 € y presupuesto de 109.085 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente 839/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 839/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Jara
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45312000Instalación de sistemas de alarma y antenas
- 45312100Instalación de sistemas de alarma contra incendios
- 45314000Instalación de equipo de telecomunicaciones
- 45314300Infraestructura para cables
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía legal de la obra | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Conocimiento de las instalaciones mediante visita al lugar de ejecución | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución de obra | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
- Villanueva de la Jara, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva de la Jara
Ver el órgano →- El objeto del contrato es la prestación del servicio de fontanería y mantenimiento integral de las calderas municipales. El contrato se regirá por la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público, y demás normativa aplicable. AdjudicadaPublicada: 2025-06-12
- El objeto de este contrato es determinar las condiciones técnicas y económicas para la contratación de un servicio de recogida, transporte, tratamiento y eliminación de los residuos existentes en el Punto Limpio de Villanueva de la Jara, hasta la planta de procesado y gestión final del residuo conforme a la legislación vigente en materia de gestión de residuos. AdjudicadaPublicada: 2025-03-10
- El objeto del contrato es la contratación de al menos 3 monitores, para la prestación del servicio de Plan de Corresponsables durante la anualidad escolar, además en junio y septiembre (reducción de horario escolar), se precisará un monitor extra. PublicadaPublicada: 2024-12-31
- El presente pliego tiene como objeto regular las condiciones administrativas que han de regir el contrato del servicio de contratación, organización, ejecución y coordinación de diferentes programas deportivos en las instalaciones deportivas municipales del Excmo. Ayuntamiento de Villanueva de la Jara. ResueltaPublicada: 2024-12-09
- Es objeto del presente contrato la ejecución de las obras para la instalación de aerotermia en la Vivienda Tutelada del municipio de Villanueva de la Jara (MEDIDA 3) (DUS 5000) en el marco del Programa de Regeneración y Reto Demográfico del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2024-10-24
- Es objeto del presente contrato la ejecución de las obras de rehabilitación energética de la Vivienda Tutelada del municipio de Villanueva de la Jara (MEDIDA 1) (PROGRAMA DUS 5000), en el marco del Programa de Regeneración y Reto Demográfico del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2024-10-23
- Es objeto del presente contrato la ejecución de las obras para la instalación de aerotermia en el Centro de Día del municipio de Villanueva de la Jara (MEDIDA 3) (DUS 5000) en el marco del Programa de Regeneración y Reto Demográfico del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2024-10-23
- Es objeto del presente contrato la ejecución de las obras de rehabilitación energética del Centro de Día del municipio de Villanueva de la Jara (MEDIDA 1) (PROGRAMA DUS 5000), en el marco del Programa de Regeneración y Reto Demográfico del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2024-10-23
- Es objeto del presente contrato la ejecución de las obras de rehabilitación energética del Ayuntamiento y Consultorio del municipio de Villanueva de la Jara (MEDIDA 1) (PROGRAMA DUS 5000), en el marco del Programa de Regeneración y Reto Demográfico del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2024-10-22
- Es objeto del presente contrato la ejecución de las obras de rehabilitación energética de la Casa de la Cultura
del municipio de Villanueva de la Jara (MEDIDA 1) (PROGRAMA DUS 5000), en el marco del Programa de Regeneración y Reto Demográfico del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2024-10-22