Contrato de obras de corrección de deficiencias de las infraestructuras indicadas en la planificación de Prevención de Riesgos Laborales en los centros de trabajo de Granada.
Expediente GR(DT)-6868 · Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir
Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir (Granada). Con valor estimado de 1.216.748 € y presupuesto de 1.472.265 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-08. Expediente GR(DT)-6868.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- GR(DT)-6868
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-02
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Oferta técnica. | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. | 51.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios. | 51.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE CONSTRUCCIONES ALPI, S.A. - ALPI MEDIOAMBIENTE, S.A. | Formalizado | 1.033.384 € | 2026-03-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-04-03 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2026-03-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-04 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (03/04/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP - 6868.pdf
- Anexo IV declaracion grupo empresarial.docx
- Anexo IX confidencialidad.docx
- Anexo VI declaracion responsable.docx
Otras licitaciones de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir
Ver el órgano →- Adquisición de equipos portátiles de gama alta ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederación Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero. Lote 7.- Asistencia Técnica, control y vigilancia de las obras en la Zona de Jáen ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederación Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero. Lote 8.- Asistencia Técnica, control y vigilancia de las obras en la Zona de Córdoba ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederación Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero. Lote 9.- Asistencia Técnica, control y vigilancia de las obras en la Zona de Sevilla ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederación Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero.
Lote 4.- obras de reparación, rehabilitación y mejora en la zona Sevilla ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederación Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero.Lote 5.- Reparación aliviadero de la p. de Torre del Águila y reparaciones en la zona del Bajo Guadalquivir ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederación Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero. Lote 6.- Asistencia Técnica, control y vigilancia de las obras en la Zona de Granada ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederacion Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero.
Lote 1.- obras de reparación, rehabilitación y mejora en la zona Granada. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederacion Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero.
Lote 2.- obras de reparación, rehabilitación y mejora en la zona Jaén. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederacion Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero.
Lote 3.- obras de reparación, rehabilitación y mejora en la zona Córdoba ResueltaPublicada: 2026-07-16