Contrato de obras de acondicionamiento de instalaciones deportivas y parque infantil y construcción de muro de contención. Plan destinado a financiar infraestructuras, obras y servicios para 2025 (Plan IOS 2025)
Expediente 74/2025-1 · Pleno del Ayuntamiento de Murias de Paredes
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Murias de Paredes (León). Con valor estimado de 116.540 € y presupuesto de 141.013 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-09. Expediente 74/2025-1.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 74/2025-1
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Murias de Paredes
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 26 días
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-09
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-09
Códigos CPV
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-20 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Murias de Paredes
Ver el órgano →- Obras de renovación de la red de saneamiento y sus acometidas. Plan destinado a financiar infraestructuras, obras y servicios para 2025 (Plan IOS 2025) ResueltaPublicada: 2026-03-10
- Plan turístico de la RBVOyL y actuaciones de mejora del medio natural dentro del marco del programa de regeneración y reto demográfico del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2025-07-24
- Renovación de fosas de decantación en Vegapujín, Posada de Omaña y Barrio de la Puente de Murias de Paredes. ResueltaPublicada: 2025-07-22
- Pavimentación en Murias de Paredes, Fasgar y Villanueva de Omaña. Reconstrucción de muro en Villanueva de Omaña. ResueltaPublicada: 2025-07-22
- Renovación de fosas de decantación en Vegapujín, Posada de Omaña y Barrio de la Puente de Murias de Paredes. ResueltaPublicada: 2025-06-13
- Pavimentación en Murias de Paredes, Fasgar y Villanueva de Omaña. Reconstrucción de muro en Villanueva de Omaña. ResueltaPublicada: 2025-06-13
- Acondicionamiento del centro infantil del Ayuntamiento de Murias de Paredes. ResueltaPublicada: 2025-05-12
- Renovación de pavimentos, iluminación y otras actuaciones en el centro de mayores del Ayuntamiento de Murias de Paredes. ResueltaPublicada: 2025-05-10
- Obras de instalación de equipos de aerotermia para climatización de edificio de la sede del Ayuntamiento de Murias de Paredes. ResueltaPublicada: 2024-12-10
- Obras de renovación del alumbrado público exterior de Murias de Paredes. ResueltaPublicada: 2024-12-10