Contrato de obra para la ejecución del proyecto de digitalización del ciclo del agua en el municipio de Torre-Cardela, promovido por el Ayuntamiento de Torre-Cardela (Granada), acogido al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, NextGenerationEU.
Expediente 252/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Torre Cardela
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Torre Cardela (Granada). Con valor estimado de 126.130 € y presupuesto de 152.677 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-01. Expediente 252/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 252/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Torre Cardela
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-01
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-01
Códigos CPV
- 32523000Instalaciones de telecomunicaciones
- 38421000Equipo de medida del caudal
- 38421100Contadores de agua
- 45259900Actualización de instalaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PLAZO DE RESPUESTA ANTE AVERÍAS. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AUMENTO DEL PLAZO DE GARANTÍA DE LOS CONTADORES DIGITALES | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado de que el fabricante dispone de Laboratorio de Metrología con acreditación ENAC O CEM. | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INNOVACIONES TECNOLOGICAS DEL SUR, S.L. | Formalizado | 124.869 € | 2025-03-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
- Torre-Cardela, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- Proyecto DA Torre-Cardela fdo_Antonio Ruano.pdf
- anexos.pdf
- Cuadro resumen.pdf
- 2025-85430bf9-1a02-4569-834c-6c4139dfcb35
- 2024-4e2cca46-95f1-47a4-ab72-e14c0b67e90e
- ed09c94e-b9c2-4edf-946b-b3f64699c841
- 7291121a-707f-44bb-b8a4-ff33288656f8
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Torre Cardela
Ver el órgano →- Acondicionamiento de redes y pavimentación en Camino Vergara PublicadaPublicada: 2025-03-18