Contrato de obra para la ejecución de los trabajos sustitución césped campo de futbol del Aral.
Expediente 2355/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Baiona
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Baiona (Pontevedra). Con valor estimado de 194.304 € y presupuesto de 235.107 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 2355/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2355/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Baiona
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 39293400Césped artificial
- 45212290Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas
- 45236119Trabajos de reparación de campos de deporte
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Economica. | 67.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantia. | 16.0 |
| Juicio de Valor | Memoria explicativa. | 17.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
Ubicación geográfica
- Baiona, Pontevedra, Galicia
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Baiona
Ver el órgano →- Trabajos de mantenimiento, revisión, conservación y reparación de la embarcación “Carabela Pinta”. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Contrato privado para los espectáculos musicales de las FIESTAS DEL CARMEN 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-02
- Contrato privado de las fiestas del ANUNCIADA el 31 de julio, 1 y 2 de Agosto ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Contrato privado para los espectáculos musicales de las FIESTAS DEL CARMEN 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-02
- Contrato privado de las fiestas del Anunciada el 31 de Julio 1 y 2 de Agosto. AdjudicadaPublicada: 2026-07-01
- Contrato privado para los espectáculos musicales de las FIESTAS DEL CARMEN 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Adquisición de una embarcación neumática con motor y equipo radio-electrónica ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Impresión de material promocional para Turismo de Baiona. PublicadaPublicada: 2026-05-26
- Programa Municipal de Conciliación en periodo vacacional (Semana Santa, verano y Navidad). ResueltaPublicada: 2026-05-12
- El objeto de la presente licitación es la contratación del servicio de restauración para la celebración del “Día de la Tercera Edad” ResueltaPublicada: 2026-05-05