Contrato de obra para Adecuación de las antiguas escuelas para futuro centro de día.
Expediente 109/2026 (PAS) · Pleno del Ayuntamiento de Destriana
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Destriana (León). Con valor estimado de 122.002 € y presupuesto de 147.622 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente 109/2026 (PAS).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 109/2026 (PAS)
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Destriana
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 45215221Trabajos de construcción de centros de día
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio medioambiental, huella de carbono: (hasta un máximo de 15 puntos) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios sociales de la empresa. (hasta un máximo de 5 puntos) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía (hasta un máximo de 10 puntos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia acreditada en obras similares. (hasta un máximo de 5 puntos). | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución (hasta un máximo de 10 puntos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio. (hasta un máximo de 55 puntos). | 55.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Destriana
Ver el órgano →- Adecuación de las antiguas escuelas para futuro centro de día. PublicadaPublicada: 2026-07-10
- contratación del Proyecto Nuevas aceras en Destriana y Robledino de la Valduerna por procedimiento abierto simplificado. ResueltaPublicada: 2025-11-26
- Pavimentación de Calle La Hoz en Destriana, acceso a captación de agua en Robledino y contrucción de reductores de velocidad en Robledino y Destriana PublicadaPublicada: 2023-11-10