El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Contrato de obra "Mitigación al cambio climático y una transición energética limpia el Colegio Maestro Juan de Ávila mediante sistema de aerotermia bomba de calor aire-aire para climatización y generación de electricidad con instalación fotovoltaica en Colegio Virgen del Carmen"

Expediente S/220/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Almodóvar del Campo

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Almodóvar del Campo (Ciudad Real). Con valor estimado de 116.670 € y presupuesto de 141.171 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente S/220/2026.

Importes y cifras

116.670 €
Valor estimado
141.171 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
S/220/2026
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Almodóvar del Campo
Tipo de contrato
Obras · Otras instalaciones de edificios y obras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 meses
Lugar de ejecución
Ciudad Real

Fechas clave

Publicación
2026-06-16
Fin de presentación de ofertas
2026-07-06
Disponibilidad de documentos
2026-07-06

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Proyecto para la mitigación y adaptación al cambio climático y una transición energética limpia en Colegio Maestro Juan de Ávila, Almodóvar del Campo, mediante sistema de aerotermia bomba de calor aire-aire para climatización 56.684 € 45331100
2 Proyecto para la mitigación y adaptación al cambio climático y una transición energética limpia en Colegio Virgen del Carmen, Almodóvar del Campo, mediante sistema de aerotermia bomba de calor aire-aire para climatización y generación de electricidad con instalación fotovoltaica para autoconsumo 84.487 € 45331100, 09331200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación plazo de garantía 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio 80.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ORIENTACION SUR CONSULTORIA,SL · Lote 1 Formalizado 38.888 € 2026-07-31
ORIENTACION SUR CONSULTORIA,SL · Lote 2 Formalizado 48.888 € 2026-08-05

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Almodóvar del Campo

Ver el órgano →