Contrato de obra mediante procedimiento abierto simplificado sumario relativo al proyecto de refuerzo del firme de viales municipales en Vilaicente (As Nogais), al amparo de las ayudas para caminos rurales 2026-2027
Expediente PcPG/2026/828980 · Concello de As Nogais
Licitación pública de obras convocada por Concello de As Nogais (Lugo). Con valor estimado de 52.303 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente PcPG/2026/828980.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PcPG/2026/828980
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Concello de As Nogais
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Lotes (1)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 0 | L0 - Contrato de obra mediante procedimiento abierto simplificado sumario relativo al proyecto de refuerz ... | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
- Memoria xustificativa do contrato
- Informe de insuficiencia de medios
- Xustificación do procedemento
- Aprobación do expediente
- Acta de reformulo previo
- Claúsulas administrativas - Versión en galego
- Claúsulas administrativas - Versión en castelán
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en galego
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en castelán
- Membros.pdf
Otras licitaciones de Concello de As Nogais
Ver el órgano →- Contratación del servicio de gestión, recogida y transporte de residuos voluminosos ResueltaPublicada: 2025-10-03
- Contrato de obras de refuerzo de firme de viales municipales. Vial 037-009 - Noceda de abajo a la N-VI por pandelín, Vial 037-019Acceso a Lo Coedo y Vial 037-020 - Cubilledo- Horcas AdjudicadaPublicada: 2025-08-20
- Contrato de obras de mejora de la envolvente térmica del pabellón polideportivo AdjudicadaPublicada: 2025-08-20
- Submistro y transporte de combustible para calefacción (gasóleo tipo C) para edificios del Ayuntamiento de As Nogais AdjudicadaPublicada: 2025-06-09
- Contrato de servicios de gestión, recogida y transporte de residuos voluminosos y plásticos agrícolas AdjudicadaPublicada: 2025-05-05
- Contrato de servicios de gestión, recogida y transporte de residuos voluminosos y plásticos agrícolas ResueltaPublicada: 2025-03-14
- Contrato de obras para el Refuerzo del firme del vial municipal 037-042, de acceso
a Noceda de abajo, por Vilacol (p.k. 0,000 a p.k. 1,046) PublicadaPublicada: 2024-09-18
- Cotrato de obras para el Refuerzo del firme del vial municipal 037-042, de acceso a Noceda de abajo, por Vilacol (p.k. 0,000 a p.k. 1,046) EvaluaciónPublicada: 2024-09-02
- Contratación del servicio de mantenimiento y conservación del elevador de la Casa del Ayuntamiento de As Nogais PublicadaPublicada: 2024-05-10