Contrato de obra de renovación de las instalaciones de alumbrado público exterior del Municipio de Villablino. Programa DUS 5000.
Expediente 1090/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villablino
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villablino (León). Con valor estimado de 1.552.275 € y presupuesto de 1.878.253 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-27. Expediente 1090/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1090/2024
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villablino
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-27
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-27
Códigos CPV
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Integridad arquitectónica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado por el licitador. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 20.0 |
| Juicio de Valor | Uniformidad de las propuestas luminotécnicas | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-07 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
- Villablino, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP .pdf
- PPT .pdf
- ANEXO I.docx
- ANEXO II.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO IV.docx
- ANEXO V.docx
- ANEXO VI.docx
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villablino
Ver el órgano →- Contrato de obra de realización de zona de aparcamiento en la Calle La Fuente de Villablino ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de suministro en la modalidad de renting de un vehículo tipo SUV para el Ayuntamiento de Villablino. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Contrato de obra de renovación de red de abastecimiento y aceras de la Calle Leitariegos en Villablino EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Contrato de suministro de máquina de cadenas taladora de cizalla, con destino al Centro Logístico Comarcal (CLC), de biomasa forestal en Villablino (León). EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Contrato de obra de reforma de las aceras en la Calle la Paz (Villablino). ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Contrato de obra de realización de zona de aparcamiento en la Calle La Fuente de Villablino ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Contrato de suministro de carbón para calefacción y agua caliente sanitaria a edificios y centros públicos del Ayuntamiento. PublicadaPublicada: 2026-06-04
- Contrato de suministro en la modalidad de renting de dos vehículos tipo SUV para el Ayuntamiento de Villablino. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Contrato de suministro de maquinaria con destino al Centro Logístico Comarcal (CLC) de biomasa forestal en Villablino (León) EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Contrato de servicios de redacción de proyecto, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud, para la obra de reforma y ampliación del gimnasio del Polideportivo municipal ResueltaPublicada: 2026-05-05