Contrato de los servicios de publicidad, diseño y estrategias de comunicación del Instituto Municipal para la Formación y el Empleo del Ayuntamiento de Málaga (IMFE) para dar cobertura a todos sus Departamentos respecto a los distintos servicios, programas y actividades
Expediente 2024-031 · Delegación del Área de Fomento del Empleo
Licitación pública de servicios convocada por Delegación del Área de Fomento del Empleo (Málaga). Con valor estimado de 71.990 € y presupuesto de 43.554 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-13. Expediente 2024-031.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024-031
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Delegación del Área de Fomento del Empleo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-13
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-13
Códigos CPV
- 79341000Servicios de publicidad
- 79341100Servicios de consultoría en publicidad
- 79341400Servicios de campañas de publicidad
- 79416200Servicios de consultoría en relaciones públicas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa podcast | 10.0 |
| Juicio de Valor | Mejora de la calidad de la prestación | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ALHABLA COMUNICACION, SL | Formalizado | 26.718 € | 2024-11-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2024 031_005_SERVICIOS_PAS_PCAP report.pdf
- 2024 031_003a PPT_RRSS_2024 report.pdf
- 2024 031_004b_Anexo_I_Comunicacion_adaptado_a_DI_e_IFPL report.pdf
- 2024 031_006 Anexos 2 A 5 Servicios.docx
- 2024 031_006_Anexos_2_A_5_Servicios report.pdf
- ANEXO 2_1.docx
- ANEXO 2_2.docx
- INFORMACION IMP Rolece.pdf
Otras licitaciones de Delegación del Área de Fomento del Empleo
Ver el órgano →- Servicios de impartición de acciones formativas dentro del Programa de Competencias Profesionales y tecnológicas para el empleo organizado por el Instituto Municipal para la Formación y el Empleo (IMFE) del Excmo. Ayto. De Málaga para el año 2027 PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicios de interpretación en Lengua de Signos Española, por precio unitario hora Disp. Adic. 33 LCSP, para garantizar igualdad oportunidades alumnado necesidad mediación comunicativa seleccionados como participantes en los itinerarios formativos de inserción del Proyecto AQUÍLEO, cofinanciado por el FSE, en el marco del Programa EFESO, organizados por el IMFE del Excmo. Ayto. de Málaga PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de diseño, organización y celebración de jornadas, estudios, encuentros y eventos organizados por el Instituto Municipal para la Formación y el Empleo del Ayuntamiento de Málaga para 2027 EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Servicio de impartición de acciones formativas dentro del Programa de
Formación Online del Instituto Municipal para la Formación y el Empleo
(IMFE) del Excmo. Ayto. de Málaga para el año 2027 EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Suministro en régimen de alquiler (todo incluido) sin opción de compra de equipos multifunción para las distintas dependencias del Instituto Municipal para la Formación y el Empleo (IMFE) del Excmo. ayuntamiento de Málaga por precios unitarios y en función de necesidades (Disposición adicional 33ª LCSP) EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicios de diseño, organización y celebración de jornadas, eventos y talleres formativos organizados por la Agencia Municipal de Colocación del Instituto Municipal para la Formación y el Empleo (IMFE) del Ayuntamiento de Málaga para el año 2027 EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Servicio de asesoramiento empresarial, dirigido a personas emprendedoras y empresas, enmarcado en las actuaciones de la Estrategia
de Desarrollo Integrado Local (EDIL), del IMFE en el Plan de Actuación Integrado (PAI) del Ayuntamiento
de Málaga, dentro del objetivo específico 5.1 del Programa Plurirregional de España, con cargo al FEDER, en el
periodo de programación 2021-2027 ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Servicio de limpieza y servicios DDD para las dependencias del Instituto Municipal para la Formación y el Empleo (IMFE) del Excmo. Ayto. de Málaga sitas en C/Victoria 9-11-13 y P.T.A. C/Marie Curie 20 ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Servicios de impartición de programas formativos enmarcados en las actuaciones de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL), del IMFE en el Plan de Actuación Integrado (PAI) del Ayuntamiento de Málaga, dentro del objetivo específico 5.1 del Programa Plurirregional de España, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), en el periodo de programación 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Contrato seguro accidentes colectivos y responsabilidad civil
para los participantes programa: Experiencias profesionales para
el empleo de prácticas no laborables en empresas promovidas y
organizadas por el IMFE, al amparo de subvención concedida por el
Servicio Andaluz de Empleo, Consejería de Empleo, Formación y Trabajo
Autónomo convocatoria 2025 expediente:
SC_EPS_0085_2025 ResueltaPublicada: 2026-03-19