Contrato de gerencia del plan de sostenibilidad turística en destino Valle del Cabriel, Reserva de la Biosfera.
Expediente 23P/24 · Presidencia de la Diputación Provincial de Cuenca
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Cuenca (Cuenca). Con valor estimado de 203.306 € y presupuesto de 205.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-09. Expediente 23P/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 23P/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Cuenca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-09
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras del servicio | 50.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica sobre el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino “Valle del Cabriel, Reserva de la Biosfera" | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Asociación para el Desarrollo Integral de la Manchuela Conquense (ADIMAN) | Formalizado | 169.422 € | 2024-09-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 23P-24.pdf
- PPT 23P-24.pdf
- MODELO DE CERTIFICADO DE VISITA rellenable.pdf
- DEUC 23P-24.pdf
- DEUC 23P-24.xml
- Guia sobre Huella Electronica.pdf
- Anexo V Proposicion economica rellenable.pdf
- ANEXO VI Modelo Declaracion Responsable CORTO rellenable.pdf
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Cuenca
Ver el órgano →- Acondicionamiento del camino Iniesta-Castillejo de Iniesta. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Control de calidad de la obra "Reconstrucción del puente del Batán de la carretera CUV-5009 sobre el Rio Ojos de Moya, Garaballa (Cuenca)" PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Arrendamiento de fuentes dispensadoras de agua para los edificios provinciales de la Diputación de Cuenca. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicio para la prevención y el control de legionelosis en los centros y dependencias de la Excma. Diputación Provincial de Cuenca. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- VEGA DEL CODORNO.- Adecuación de espacios y vías públicas en el núcleo principal, La Cueva, Los Eustaquios, Los Perales y el Perchel. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Motilla del Palancar.- Acondicionamiento, pavimentación y reparación en viales (repintado de bordillos señalados con prohibición de aparcamiento, sustitución o mejora de mobiliario urbano y adaptación de accesibilidad). PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Servicios de arbitrajes y control de los partidos de futbol y futbol sala del programa somos deporte 3-18 ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de estudio de implantación de Inteligencia Artificial en la Diputación Provincial de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de gas propano para la Residencia Sagrado Corazón de Jesús. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de equipamiento para la Residencia Provincial Sagrado Corazón de Jesús. PublicadaPublicada: 2026-08-03