Contrato de emergencia para el suministro y la instalación de ascensores en el nuevo paso inferior entre andenes y acceso peatonal a la estación de València Sud
Expediente 25/031 · Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana (Valencia/València). Con valor estimado de 249.097 € y presupuesto de 301.407 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente 25/031.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25/031
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Emergencia
- Duración del contrato
- 140 días
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-31
Códigos CPV
- 45313100Instalación de ascensores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor baja porcentual sobre el Presupuesto previsto de ejecución de obra | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TK ELEVADORES ESPAÑA, S.L.U. | Formalizado | 218.956 € | 2025-10-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-17 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- 2025-c0f45519-82c9-45e6-a925-2d50a0606ca5
- 2025-a4e4dc28-1875-4a28-b89f-c7ab1b6405df
- 2025-7fa61b83-b4b5-4e8f-9c02-4b03cd50fc00
- 2025-ba3c3957-7b2b-43d6-9849-74aeaaf310d3
- 2025-b388e181-a9df-4d16-aedf-31f247fe1613
- 2025-91794179-0a5c-4fed-99e3-cc25d8838a28
Otras licitaciones de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Ver el órgano →- Suministro de energía eléctrica en media y baja tensión para las instalaciones de FGV. Contratación basada en el acuerdo marco AM 2/24CC de la Central de Compras de la Generalitat Valenciana AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro e instalación del armario de mando y cableado asociado al paso a nivel VC-2 de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana dañados por incendio. AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de gas natural para las instalaciones de FGV en Valencia. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Ejecución de las obras del proyecto de construcción de actuaciones de adecuación de gálibos y actuaciones complementarias para la serie 4.500 en Talleres Naranjos (Metrovalencia).T.M. València (València). PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Dirección de obra, asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud para la ejecución de las obras del proyecto de construcción de actuaciones de adecuación de gálibos y actuaciones complementarias para la serie 4.500 en Talleres Naranjos (Metrovalencia).T.M. València (València). PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de lectores de APR del equipo ATP-ATO para las unidades serie 4300 de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de mantenimiento de ciclo largo de los equipos de aire acondicionado de las unidades 4300 y 4200 de FGV en Valencia. PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Intervención de mantenimiento R3 en enganches automáticos y semipermanentes de unidades de la serie 4300 de Metrovalencia. PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Suministro e instalación de 16 columnas elevadoras ferroviarias 7,5 T en el taller de Naranjos de FGV y 20 columnas elevadoras ferroviarias de 12,5 T en el taller de Machado de FGV. Así como los mantenimientos preventivos y correctivos de estos equipos. PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de equipos informáticos de sobremesa para Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana ResueltaPublicada: 2026-07-07