Contrato de concesión de servicios para la organización y ejecución de los festejos taurinos a celebrar con motivo de los Carnavales 2025 en Trujillo.
Expediente 201/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo (Cáceres). Con valor estimado de 28.926 € y presupuesto de 35.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-13. Expediente 201/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 201/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-13
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-13
Códigos CPV
- 79952100Servicios de organización de eventos culturales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora encierro didáctico para niños | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora reses por festejo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HISPANICA TAURINA, S.L | Formalizado | 26.901 € | 2025-02-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-31 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Trujillo, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP FESTEJOS TAURINOS CARNAVAL 2025.pdf
- PPT FESTEJOS TAURINOS CARNAVAL 2025.pdf
- ANEXO II FESTEJOS TAURINOS CARNAVAL 2025.pdf
- ANEXO I FESTEJOS TAURINOS CARNAVAL 2025.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo
Ver el órgano →- Inspección, conservación y mantenimiento de pavimentos y firmes del viario urbano, plazas, espacios libres públicos y caminos públicos de competencia municipal. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato deservicio para el alquiler, transporte, montaje, instalación, funcionamiento, supervisión, desmontaje y retirada de hinchables y atracciones recreativas 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato de obras de pavimentación de la calle Tio Limosna en Huerta de Ánimas y Calle de las Aguas en Belén. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación para la organización y ejecución de los festejos taurinos a celebrar con motivo de las Fiestas Patronales 2026 en Trujillo PublicadaPublicada: 2026-07-30
- LICITACIÓN: Servicio de Transporte para Personas Mayores "Fiesta de las Flores" - Campo Maior (Portugal) PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Contrato con sonido luengo para la actuación de dj sergio luengo, el día 26 de junio y 3 de julio del 2026, en la pedanía el pago de san clemente y barriada del perú EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Licencia de uso común especial del dominio público para la instalación de máquinas expendedoras en las piscinas municipales PublicadaPublicada: 2026-06-16
- Contratación del servicio suministro de productos para el mantenimiento del agua de las piscinas municipales de Trujillo y Huertas de Ánimas para la temporada de baño 2026 PublicadaPublicada: 2026-05-20
- Litación para la contratación de trabajos adecuación instalaciones para suministro eléctrico eventual en fiestas Belén y fiestas Perú PublicadaPublicada: 2026-05-15
- El contrato de suministro de uniformidad y epis para el personal del ayuntamiento de trujillo PublicadaPublicada: 2026-05-15