Contrato de concesión de servicios para la organización de un Festejo Taurino el 11 de octubre de 2026 en la localidad de Aracena (Huelva).
Expediente 6429/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aracena
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aracena (Huelva). Con valor estimado de 173.172 € y presupuesto de 30.250 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-03. Expediente 6429/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6429/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aracena
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 11 días
- Lugar de ejecución
- Huelva
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-03
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-03
Códigos CPV
- 79952100Servicios de organización de eventos culturales
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plantel de toreros propuestos | 15.79 |
| Juicio de Valor | Proyecto de explotación del servicio propuesto | 31.58 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 5.26 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia en la concesión de servicios que se licita | 47.37 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Aracena, Huelva, Andalucía
- Huelva, Huelva, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Aracena
Ver el órgano →- Concesiones administrativas de uso privativo de bienes de dominio público. Local TIENDA ubicado en la plaza de acceso a la Gruta de las Maravillas de Aracena (Huelva). PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Concesiones administrativas de uso privativo de bienes de dominio público. LOCAL ubicado en la plaza de acceso a la Gruta de las Maravillas de Aracena (Huelva). PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato para la ejecución de las obras definidas en el Proyecto de terminación de adecuación de la antigua Almazara de Aracena (Huelva). PublicadaPublicada: 2026-08-01
- Contratación de los servicios para la gestión de redes sociales y elaboración de contenidos para el Área de Comunicación del Excmo. Ayuntamiento de Aracena (Huelva). EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Contrato de servicios para la organización de un Festejo Taurino durante la Feria de agosto 2026 de la localidad de Aracena (Huelva). ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Concesiones administrativas de uso privativo de bienes de dominio público. Local TIENDA ubicado en la plaza de acceso a la Gruta de las Maravillas de Aracena (Huelva). EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Concesiones administrativas de uso privativo de bienes de dominio público. LOCAL ubicado en la plaza de acceso a la Gruta de las Maravillas de Aracena (Huelva). EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Concesiones administrativas de uso privativo de bienes de dominio público. Local TIENDA ubicado en la plaza de acceso a la Gruta de las Maravillas de Aracena (Huelva). EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- Concesiones administrativas de uso privativo de bienes de dominio público. LOCAL ubicado en la plaza de acceso a la Gruta de las Maravillas de Aracena (Huelva). EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- Contrato de obras para la ejecución del Proyecto Básico y de Ejecución para la Rehabilitación del edificio Las Carabelas para Centro de Formación, Creación y Exposición Artística de Aracena (Huelva) (FASE I, Subfase I). EvaluaciónPublicada: 2026-05-12