Contrato de concesión de servicios para la gestión del Albergue de Peregrinos San Francisco con cafetería y restaurante, en Calahorra (La Rioja), conforme al estudio de viabilidad aprobado por acuerdo de Pleno de 27/07/2026. (46/2026 E2)
Expediente CON_SERV/ABR/AY/2026000046 · Pleno del Ayuntamiento de Calahorra
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Calahorra (La Rioja). Con valor estimado de 3.551.652 € y presupuesto de 1.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-08. Expediente CON_SERV/ABR/AY/2026000046.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CON_SERV/ABR/AY/2026000046
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Calahorra
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-08
Códigos CPV
- 55100000Servicios de hostelería
- 98341100Servicios de gestión de alojamientos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 4.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de gestión | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio/Tarifas | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio/Canon | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio medioambiental | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 15.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
- Calahorra, La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
- PCAP gestion Albergue Peregrinos.pdf
- PPT gestion Albergue Peregrinos.pdf
- ANEXO VI.docx
- ANEXO II.docx
- 2026-59beae2b-477e-4a70-9d62-fb655b501f76
- 2026-f3450564-a94c-4647-a946-4cf9cd1ca43e
- 2026-f0c3b633-0b14-413a-b0a7-1fd2cfcb3ef9
- 2026-21737f06-36f4-4011-9fb1-11013ffaa054
- 2026-3eaaccde-f2ec-4f77-96d9-695bfe90f6b3
- 2026-c512b85e-1794-44b1-b018-da7f4ccd3013
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Calahorra
Ver el órgano →- Licitación mediante procedimiento abierto, del contrato de servicios sociales que tiene por objeto la prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio del Excmo. Ayuntamiento de Calahorra, durante cuatro años a partir del 1 de septiembre de 2026. Expte. SERV/ABR/AY/2026000031 EvaluaciónPublicada: 2026-04-29
- Licitación mediante procedimiento abierto, del contrato de servicio de limpieza viaria y recogida de enseres de la ciudad de Calahorra durante 10 años a partir del 1 de diciembre de 2024, no prorrogable. Expte. SERV/ABR/AY/202400049 ResueltaPublicada: 2024-08-01
- Contrato de servicios sociales que tiene por objeto la gestión integral del Centro Residencial Municipal “San Lázaro”, en Calahorra, que conlleva ejecutar dicho servicio conforme a lo dispuesto en la Ley 39/2006, de 14 de diciembre, de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a las personas en situación de dependencia, la Ley 7/2009.Expte. SERV/ABR/AY/2024000025 ResueltaPublicada: 2024-05-03