El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato de concesión de servicios de recarga de vehículos eléctricos en los campus de la Universidad de Alicante

Expediente CS0062024 · Rectorado de la Universidad de Alicante

Licitación pública de concesión de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 4.373.472 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-21. Expediente CS0062024.

Importes y cifras

4.373.472 €
Valor estimado

Datos del expediente

Expediente
CS0062024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Alicante
Tipo de contrato
Concesión de Servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
130 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2024-11-22
Fin de presentación de ofertas
2025-01-21
Disponibilidad de documentos
2025-01-21

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 3. Mantenimiento: Organización del servicio y programa de trabajo que contemple los procesos de ejecución de las actividades de mantenimiento de las infraestructuras objeto de la concesión. Programa de mantenimiento preventivo y correctivo, con exposición de su sistema general, frecuencias, tiempos de las actividades, detalle de las labores rutinarias, indicando los plazos de respuesta (Fase 1) 10.0
Juicio de Valor 1. Programa y forma de construcción durante la fase de implantación y puesta en servicio (Fase 1) 20.0
Cuantificables Automáticamente 2. Mejora de las características de los equipos en términos de potencia de salida (Fase 2). 30.0
Juicio de Valor 2.Calidad de las infraestructuras, equipos e instalaciones ofrecidas que garantice la fiabilidad de los mismas, su rendimiento, eficiencia, su resistencia y durabilidad, y su facilidad de mantenimiento y funcionabilidad de cara al usuario final. Se deberá detallar las funcionalidades y funcionamiento general de la plataforma de gestión propuesta para la explotación y mantenimiento de los puntos de recarga. Programa de fidelización de usuarios, detalle y propuesta de descuentos por uso (Fase 1) 10.0
Cuantificables Automáticamente 1. Canon (Fase 2) 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
E TOTEM SAS Adjudicado 2025-08-06

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-07-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Alicante

Ver el órgano →