Contrato de colaboración en obra de Urbanización de calles Fernández Dávila y San Bartolomé (capítulos trabajos previos, movimiento de tierras y gestión de residuos)
Expediente 478/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Higuera la Real
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Higuera la Real (Badajoz). Con valor estimado de 41.861 € y presupuesto de 50.021 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente 478/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 478/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Higuera la Real
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-17
Códigos CPV
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
- Higuera la Real, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Higuera la Real
Ver el órgano →- Contrato de colaboración en obra de Urbanización de calles Fernández Dávila y San Bartolomé (capítulo Abastecimiento de aguas) AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- Concesión del servicio de Guardería infantil ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Prestación del servicio de organización, montaje y celebración de un espectáculo taurino el día 2 de mayo de 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Concesión de la explotación del servicio de bar del quiosco del parque municipal 2026-2027 ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Contrato privado de servicios de mediación de riesgos y seguros ResueltaPublicada: 2025-11-18
- Instalación de aerotermia para en C.I.E. P Nstra. Señora de Guadalupe (Edificio Nuevo) ResueltaPublicada: 2025-06-06
- Instalación de aerotermia para en C.E.I.P. Nuestra Señora de Guadalupe (Edificio Antiguo) ResueltaPublicada: 2025-06-06
- Sustitución de un vehículo dúmper de combustión por vehículo de tecnología eléctrica ResueltaPublicada: 2025-02-21
- Ampliación de equipamiento deportivo del Gimnasio municipal ResueltaPublicada: 2025-01-28
- Sustitución de dos vehículos de combustión por vehículos de tecnología eléctrica AdjudicadaPublicada: 2025-01-21